12 августа 2016 - 14:31

Центризбирком завершил процедуру регистрации партийных списков на выборах в Госдуму седьмого созыва. В единый день голосования россияне будут выбирать претендентов из 14 партий, сообщает «РИА Новости».

ЦИК зарегистрировал все партии, освобожденные от необходимости собирать подписи избирателей в поддержку выдвижения своих списков и кандидатов-одномандатников. Остальные политические движения, обязанные собрать подписи, из-за разного рода недочетов до выборов не допущены.

Таким образом, успешно прошли регистрацию партийные списки ЛДПР, «Справедливой Россия», «Гражданской платформы», «Патриотов России», экологической партии «Зеленые», «Партии роста», КПРФ, ПАРНАСа, «Гражданской силы», «Коммунистов России», партий «Яблоко» и «Родина», «Единой России», а также «Российской партии пенсионеров за справедливость» (РППС).

Четырем партиям ЦИК отказал в регистрации федеральных списков. У Партии Великое Отечество и «Союза труда» оказалось недостаточно достоверных подписей. «Воля» получила отказ, поскольку не сумела собрать необходимое количество подписей, а «Родная партия» не представила необходимые для регистрации списка документы.

Выборы в думу запланированы на 18 сентября. Впервые они пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система) и 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система).