02 сентября 2016 - 12:44

Правящая германская коалиция раскритиковала главу МИД страны Франка-Вальтера Штайнмайера за его позицию по России, пишет немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten, которое цитирует «РИА Новости».

«Нам нужно запугивать Россию столько, сколько потребуется, но в то же время нужно поддерживать диалог, насколько это возможно», — говорится в заявлении коалиции. По мнению ее представителей, Москва должна сейчас «восстанавливать утраченное (к ней) доверие».

По мнению правящей элиты, ЕС и НАТО должны иметь четкую и согласованную точку зрения в отношении России.

«Тот, кто в этой связи обвиняет НАТО в "бряцании оружием", путает причину и следствие», — говорится в меморандуме ХДС/ХСС.

Ранее Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Североатлантический альянс «не накалять ситуацию громким бряцанием оружия и военными криками».

Вообще, позиция главы немецкого МИДа в отношении нашей страны в последние месяцы значительно смягчилась. Несколько дней назад он заявил, что Россия должна вернуться в G8. По его мнению, исключение РФ из узкого формата крупнейших мировых экономик невыгодно никому. В середине августа министр сообщил, что хотел бы сближения России и Евросоюза. А в апреле Штайнмайер признал, что ни один серьезный конфликт нельзя решить без России.