15 сентября 2016 - 16:52

Глава Центризбиркома Элла Памфилова на презентации информационного центра ЦИК для иностранных журналистов и представителей дипкорпуса рассказала о ходе подготовки к выборам в Госдуму РФ, которые пройдут в ближайшее воскресенье, и о своей работе.

В частности, она ответила на вопрос о том, при каких обстоятельствах приняла бы решение уйти в отставку с поста руководителя ведомства. «Вы знаете, что за мной не заржавеет, я не раз подавала в отставку, когда была не согласна по принципиальным позициям. Поэтому, если я провалю эти выборы, конечно, я подам в отставку. Но это не пораженческие настроения, у меня нет таких настроений, потому что я уверена, что эти пять месяцев, работая на износ, мы сдвинули столько, что может быть за несколько лет не удавалось сдвинуть», — заявила глава ведомства. «Я это знаю, это мной прожито, куском здоровья дается каждый день. Потому что ни моя дочь, ни мои близкие, никто не поедет жить ни в Штаты, ни в Великобританию, они здесь хотят жить, в России. Это моя страна, я хочу, чтобы здесь все было нормально», — подчеркнула Памфилова.

Говоря о предвыборных дебатах, глава Центризбиркома не смогла назвать интересными прошедшие раунды. При этом для проведения агитации партиям было предоставлено очень хорошее время на всех основных каналах — дебаты идут в прайм-тайм, отметила она.

Элла Памфилова подчеркнула, что в ЦИК России заинтересованы в максимально высокой явке на предстоящих выборах в Госдуму.

«Я отвергаю этот тезис, что все не заинтересованы в высокой явке, что власть не заинтересована. Мы сейчас делаем все возможное, чтобы явку повысить — и ролики бесконечные во все время, которое нам выделяется, что "люди, приходите на выборы". Я четко хочу заявить о позиции Центризбиркома: мы очень заинтересованы, чтобы явка была максимально высокой», — сказала глава ведомства. Она пояснила, что высокая явка поможет минимизировать фальсификации и злоупотребления.

Кроме того, Памфилова призвала задействовать максимально большое число наблюдателей на предстоящих выборах, что тоже поможет предотвратить нарушения. В зависимости от округа и степени конкуренции, на участке могут постоянно присутствовать от 19 до 32 наблюдателей, не считая членов УИК с совещательным голосом, отмечала глава ЦИК ранее. Избирательных участков в стране порядка 95 тысяч, поэтому в общей сложности наблюдателями, по ее словам, могут стать около 4,5 миллионов граждан.

Элла Памфилова отметила, что серьезное техническое переоснащение будет проведено к следующим выборам. «Мы переоснастим все ящики для голосования, все сделаем более современным», — пояснила она.

Глава ЦИК также напомнила, что к нынешним выборам ведомство приняло решение разместить больше комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на наиболее конкурентных участках. При подсчете голосов будут задействованы около 5,5 тысяч КОИБов, их планируется применять на избирательных участках в 39 регионах России.

Некоторые регионы смогли изыскать средства на организацию видеотрансляции с избирательных участков. На выборах в Госдуму в 15 регионах будет задействовано в общей сложности около 16,9 тысяч видеокамер. Кроме того, правительство РФ выделило дополнительно 120 миллионов рублей из средств федерального бюджета на организацию видеонаблюдения в 13 городах-миллионниках. По предварительным подсчетам, видеонаблюдением по всей стране будет охвачена почти треть избирательных участков, на них в общей сложности голосует от 37 до 40 миллионов избирателей.

Говоря об организации выборов в Крыму, Памфилова отметила, что ни одна из международных организаций не ведет наблюдение на полуострове. Интерес к наблюдению в регионе проявляют «одиночки», не представляющие никакие организации, в том числе евродепутаты, сообщила глава Центризбиркома РФ. «Мы принимаем совершенно нормально, что они отказались, понимая их позицию», — прокомментировала она сложившуюся ситуацию.

По последним данным, на предстоящих выборах в Госдуму уже аккредитованы более 700 международных наблюдателей. В 52 регионах РФ уже работают долгосрочные наблюдатели. Аккредитацию к настоящему моменту получили наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ, Межпарламентской ассамблеи СНГ и миссии от СНГ, Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПА ЧЭС), ПА ОБСЕ и ПА ОДКБ, Межпарламентской ассамблеи православия, посольства Швейцарии и посольства Южной Осетии в РФ. Среди этих 700 с лишним наблюдателей 14 граждан России — это члены международных организаций, рассказала глава ЦИК. Ведомство не приветствует участие граждан России в наблюдении за выборами в составе международных миссий, но это их право, добавила Памфилова.

Выборы депутатов Госдумы седьмого созыва пройдут в единый день голосования 18 сентября. Впервые с 2003 года они вновь проводятся по смешанной системе: половина из 450 депутатов будут избраны по партийным спискам, другая половина — по одномандатным округам. Срок полномочий депутатов нижней палаты парламента составляет 5 лет.