16 сентября 2016 - 09:38

«Левада-центр», получивший статус иностранного агента, не будет подавать в суд на Министерство юстиции, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на главу организации Льва Гудкова. При этом иноагентом «Левада-центр» себя по-прежнему не признает, однако доказывать что-либо будет лишь в том случае, если в суд обратится сам Минюст. По словам Гудкова, такую стратегию выбрали юристы организации.

По закону НКО обязано направить в Минюст заявление о включении в реестр иностранных агентов. «Левада» делать это отказывается и намерена ждать иска от самого министерства.

Центр был внесен список иноагентов 5 сентября. Согласно закону, теперь он не может проводить соцопросы на политические темы, так как их результаты, будучи опубликованными, являются одним из механизмов формирования общественного мнения.

В июле движение «Антимайдан» и его сопредседатель Дмитрий Саблин направили в Минюст просьбу о проверке деятельности «Левада-центра». Из открытых источников стало ясно, что организация получает иностранное финансирование за проведение исследований в России.

Лев Гудков подтвердил, что центру переводят деньги из-за рубежа, и заявил, что «Левада» никогда этого не скрывала.