21 сентября 2016 - 12:36

Глава Госсовета Крыма Владимир Константинов посоветовал властям Украины отказаться от части территорий в рамках политики декоммунизации, сообщает «РИА Новости».

«Украина вошла в Советский Союз с одной территорией, а сейчас хает его (СССР), переименовывает улицы. Поэтому вернитесь в первоначальное состояние, отдайте полтерритории страны, как это было, и станьте независимыми», — заявил Константинов.

То, что сейчас происходит на Украине, — «политиканство и спекуляции», считает спикер крымского парламента.

С весны 2015 года на Украине действует закон об осуждении коммунистического и нацистского режимов. Он запрещает изготовление и публичное использование символики, в частности изображения советских флагов и гербов, а также публичное исполнение гимнов СССР, Украинской ССР и других советских республик. В стране массово переименовываются населенные пункты и улицы, в названиях которых есть упоминания о коммунистических идеях и деятелях.

15 мая украинский президент Петр Порошенко назвал декоммунизацию вопросом национальной безопасности. Он отметил, что в стране уже переименовано 688 населенных пунктов и 15 районов, демонтировано более тысячи памятников Владимиру Ленину. В городе Долинская Кировоградской области организуют аукцион, на котором планируют продать памятник вождю революции.

При советской власти территория Украины пополнилась Донецко-Криворожским регионом, западно-украинскими землями, отобранными у Польши в 1939 году, Закарпатской областью (взята у Чехословакии), частью Бессарабии и Буковины (у Румынии). Кроме того, именно в советский период в состав Украины вошел Крым.

Крым стал российским регионом после проведенного на полуострове в марте 2014 года референдума. Тогда 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство РФ неоднократно заявляло, что крымчане демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. Владимир Путин недавно отверг обвинения украинского посла в аннексии полуострова, а также подчеркнул, что вопрос Крыма закрыт окончательно.