20 октября 2016 - 18:27

Одесские депутаты передали Петру Порошенко подкрепленную подписями жителей города просьбу не переименовывать улицы в угоду закону о декоммунизации. Парламентарии вместе с одесситами просят украинского президента отменить распоряжение губернатора Михаила Саакашвили, сообщает издание «Таймер». 

Отмечается, что депутат от «Оппозиционного блока» Виктор Баранский собрал 20 тысяч подписей жителей, выступивших против переименования улиц Бабушкина, Маршала Жукова, 25-й Чапаевской дивизии и Терешковой.

Обращение к президенту Украины поддержали 54 депутата, против были лишь двое, 17 человек решили не голосовать.

С весны 2015 года в стране действует закон об осуждении коммунистического и нацистского режимов. Он запрещает изготовление и публичное использование символики, в частности, изображения советских флагов и гербов, а также публичное исполнение гимнов СССР, Украинской ССР и других советских республик. В стране массово переименовываются населенные пункты и улицы, в названиях которых есть упоминания о коммунистических идеях и деятелях.

15 мая Петр Порошенко назвал декоммунизацию вопросом национальной безопасности. Он отметил, что в стране уже переименовано 688 населенных пунктов и 15 районов, демонтировано более тысячи памятников Владимиру Ленину.

Андрей Марчуков, политолог:

«Есть большая вероятность того, что одесские улицы будут переименованы так, как этого захотят нынешняя киевская власть и украинские националисты. Киев оставит без ответа все протесты жителей, их просьбы и требования не менять старые привычные наименования, тем более овеянные славой. Потому что существование улиц, которые носят имена великого маршала и первой на планете женщины-космонавта, свидетельствуют о том, что одесский регион и другие украинские города и села связаны единой историей с Россией, а также о том, что в этих населенных пунктах живет такой же народ, как и в Российской Федерации.

Чтобы убить эту память и самоотождествление украинцев со всей тысячелетней канвой русской истории, в частности, с советской историей, и проводится такая кампания. С коммунизмом она никак не связана. Хотя Терешкова и Жуков были членами партии, такими же членами партии были Кучма, Ющенко, Порошенко и так далее. И переименовывают не за то, что кто-то входил в партию, а за то, что это великие люди великой русской истории, частью которой является история Малороссии, а затем — Украины.

И поскольку практически во всех случаях власти все равно ломают народ через колено и меняют названия населенных пунктов — как в той же Одесской области славный город Котовск был переименован в Подольск, — то улицы Одессы постигнет участь Московского проспекта в Киеве, ставшего проспектом Бандеры.

После того, как нынешняя власть на Украине подавила народные протесты и уничтожила людей в Одессе, она почувствовала, что ничего ей за это не будет. И теперь переименовать улицу, село или город вопреки мнению народа для нее не составляет никакой проблемы».