18 ноября 2016 - 17:30

Организация Amnesty International призвала отменить в России закон об иностранных агентах, сообщают «Ведомости». Правозащитники выпустили к четырехлетию принятия соответствующего законопроекта доклад, который громко назвали «Агенты народа». По их мнению, российские власти «навешивают ярлык иноагента» на организации, которые предоставляют гражданам помощь, в том числе юридическую и психологическую. 

В докладе приводятся несколько примеров неправомерного, с точки зрения Amnesty International, включения НКО в список иностранных агентов. Одной из таких организаций стала «Женщины Дона». Его руководитель Валентина Череватенко не отрицала, что спонсоры союза — ЕС и Фонд Макартуров, а члены организации регулярно устраивают круглые столы и форумы для обсуждения возможных политических реформ. При этом, по ее мнению, союз ни в коей мере не занимался политической деятельностью и вообще регулярно поддерживал различные решения властей. Череватенко отказалась вносить свою организацию в список иноагентов, и против нее было заведено уголовное дело. 

Тот же Фонд Макартуров спонсировал и «Левада-центр», который был признан иностранным агентом в сентябре. Проверка его деятельности началась после обращения движения «Антимайдан». Директор организации Лев Гудков также не отрицал получения финансирования из-за рубежа, однако, как и Череватенко, говорил, что его центр не занимается политической деятельностью. При этом «Левада» проводил опросы общественного мнения на политическую тематику и публиковал их результаты, что является способом формирования общественного мнения. 

За четыре года в реестр иностранных агентов было внесено 148 организаций. 19 из них смогли доказать в суде, что отказались от финансирования из-за рубежа. 27 организаций были закрыты. 

По мнению Amnesty International, закон об иноагентах нужно отменить как можно скорее, а пока нужно хотя бы приостановить его применение. Кроме того, эксперты организации хотят, чтобы власти России публично признали важную роль НКО и правозащитников. 

Напомним, что статус иноагента не запрещает деятельность той или иной организации на территории России, а лишь ограничивает ее работу в политическом поле. Внесение НКО в реестр и соответствующее информирование об этом населения призвано не допустить влияния других государств на состояние российского общества.

Игорь Коротченко, военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона»:

«Amnesty International дальше может призвать всех вступать в лигу сексуальных реформ. Нам-то что! Наша страна строит свою суверенную политику. Организации, которые подпитываются извне, получают финансирование из-за рубежа и занимаются политической деятельностью, у нас признаны иностранными агентами. Они обязаны обозначать это в своих материалах. И все. Призывам Amnesty International цена — ноль. Россия как великая страна сама будет определять, что ей делать в данной сфере».