23 декабря 2016 - 12:34

Госдеп призывает Россию отказаться от закона об иностранных агентах, так как он якобы мешает развитию демократических институтов. Об этом говорится в заявлении ведомства со ссылкой на его официального представителя Джона Кирби.

Сообщение Госдепа приурочено к включению в реестр иноагентов 150-й неправительственной организации, она пополнила список 19 декабря. Вашингтон назвал нынешнюю ситуацию в России «прискорбной вехой».

Закон об НКО действует в РФ с 2012 года. Организации, признанные иностранными агентами, не имеют права заниматься политической деятельностью в нашей стране. В реестр попадают НКО, получающие финансирование из-за рубежа.

Между тем, в самих Соединенных Штатах также есть закон об иноагентах. Согласно документу, к этому списку относятся все граждане, компании и организации, участвующие в политической деятельности в Америке и являющиеся при этом представителями иностранных правительств или партий, а также если они прямо или косвенно контролируются, управляются, финансируются или поддерживаются из-за рубежа. Пока исключение сделано для СМИ, однако экс-посол США в РФ

Майкл Макфол уже призвал ограничить работу в США российских телеканала RT и информагентства Sputnik, используя закон об иноагентах.

Сергей Марков, политолог:

«Закон об иностранных агентах является правильным, хорошим, он эффективно защищает российскую политическую систему. У американцев другой закон, он принят в 1940 году, когда речь шла о борьбе с нацистской Германией.

Российский закон не должен быть таким же, как американский, — мы же не колония США. У нас закон должен быть более жестким, поскольку вмешательств в американскую политическую систему очень мало, а в российскую — очень много. И принятый в России закон об иноагентах активнейшим образом будут использовать и другие страны, чтобы защитить свои политические системы.

Сам закон, по моему мнению, должен быть модифицирован. Он пытается правовыми инструментами определить то, что с помощью права определить практически невозможно. Наш закон об иноагентах не отделяет тех, кто сотрудничает с заграницей от тех, кто выражает интересы заграницы, а это принципиальное отличие. Например, Валдайский клуб работает в интересах России, но формально вполне подпадает под определение иностранных агентов, как и другие клубы по диалогу России с другими странами, и все совместные проекты.

Поэтому я думаю, что закон не должен действовать автоматически. Необходимо создать орган исполнительной власти, возможно, совместно с законодательной властью, по назначению и снятию статуса иностранного агента. Решение нужно принимать на основе реальных политических аргументов. Тогда функционирование закона об иноагентах значительно улучшится.

Что же касается призывов Госдепа — конечно, Госдепартамент не имеет морального права требовать, чтобы Россия отказалась от закона об иноагентах. Во-первых, у Соединенных Штатов самих есть такой закон, а во-вторых, американское внешнеполитическое ведомство активно участвует во вторжении во внутреннюю политику других стран.

Госдеп в данном случае выступает как вор, протестующий против кодовых замков на подъездах. Говорит: "Незаконно иметь кодовые замки, снимите их». На самом-то деле вор имеет в виду, что отсутствие кодовых замков позволит ему легче воровать из квартир. Точно так же отсутствие такого закона, который противодействует иностранному вмешательству, позволило бы Госдепартаменту вмешиваться в российскую политику».