14 марта 2018 - 09:30

ЦИК не имеет права в данный момент снимать ту или иную кандидатуру с выборов, «что бы сейчас ни вскрылось», сообщила глава ведомства Элла Памфилова в интервью радио «Эхо Москвы». При этом наличие счетов в иностранных банках у выигравшего кандидата может стать причиной отмены результатов голосования, отметила она.

Если же денежные средства за рубежом найдут у проигравших кандидатов, последствий для избирательного процесса не будет никаких, пояснила Памфилова. 

«С ними будет разбираться (уже поскольку там 22 административных нарушения), налоговая, там штрафы. Это не вопрос избирательной комиссии», — сообщила председатель Центризбиркома.  

По информации ФНС, у кандидата от КПРФ Павла Грудинина на момент его выдвижения было 13 счетов в Швейцарии. При этом ЦИК не имеет права отменить его регистрацию на выборах, так как полагается на подписанное им заявление о том, что денег за рубежом у него нет. Центризбирком обязан в связи с этим проинформировать граждан о недостоверных сведениях, поданных кандидатом, сообщения об этом будут размещены на информационных плакатах на каждом избирательном участке. 

Выборы президента России состоятся уже в ближайшее воскресенье, 18 марта. Помимо Павла Грудинина в них участвуют самовыдвиженец Владимир Путин, Владимир Жириновский (ЛДПР), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Борис Титов («Партия Роста»), Сергей Бабурин (Общероссийский общенародный союз), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Григорий Явлинский («Яблоко»).