02 мая 2017 - 13:25

Около 500 человек пришли сегодня к посольству Украины в Москве, чтобы почтить память жертв пожара в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года.

Люди установили напротив здания дипмиссии портреты убитых, возложили цветы, а также составили из свечей слово «помним». 

Мероприятие проходит в рамках одноименной всероссийской гражданской акции, организованной при поддержке движения «Антимайдан», организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», «Партии Великое Отечество» и других патриотических объединений.

Помимо Москвы, траурные мероприятия проходят в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Белгороде, Волгограде, Туле, Воронеже, Иркутске, Новосибирске, Барнауле и других городах. 

2 мая 2014 года украинские радикалы подожгли Дом профсоюзов, в котором укрылись противники «майдана». Погибли 48 человек. Спасаясь от огня, люди выпрыгивали из окон, а на земле возле здания их добивали арматурой. 

Следствие по этому делу длится уже третий год, однако, как отмечают представители российских и международных организаций, никакого прогресса в этом деле нет.

В прошлом году «Антимайдан» и другие патриотические организации также проводили акцию «Помним» с целью привлечь внимание к тому, что Киев фактически отказывается расследовать гибель людей.


Антон Демидов, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«За три года украинские власти не сделали ничего, чтобы расследовать эту страшную трагедию. Мы призываем мировое сообщество оказать давление на Украину с тем, чтобы виновные были наказаны».