22 мая 2017 - 13:38

Фракция коалиции «Народный фронт» торопит Верховную раду с рассмотрением законопроекта о введении визового режима с Россией.

Накануне украинские СМИ сообщили, что голосование по этой инициативе, внесенной депутатами фракций парламентского большинства «Блок Петра Порошенко» и партии «Народный фронт», может пройти уже на этой неделе. При этом в предварительную повестку работы парламента на эту неделю тема введения виз с Россией не еще не внесена.

Лидер фракции «Народный фронт» Максим Бурбак сегодня во время заседания согласительного совета парламентских фракций не скрыл нетерпения. «Хочу напомнить о законопроекте о введении визового режима с РФ. Мы должны использовать все оправданные методы для борьбы с агрессором, который должен платить большую цену», — сказал депутат.

Ввести визовый режим с Россией в октябре 2016 года предлагал спикер Верховной рады Андрей Парубий. Однако в украинском МИДе заявили, что не считают такой шаг целесообразным. Директор департамента политики и коммуникации внешнеполитического ведомства Алексей Макеев заявил, что это может привести к массовому бегству граждан с территории Украины. Если Киев введет визы для россиян, Москва поступит аналогичным образом в отношении украинцев, вследствие чего у миллионов украинских граждан, работающих в России, возникнут серьезные проблемы, считает Макеев. «Их могут заставить вернуться в Украину, получить сначала рабочую визу, потом получить разрешение на трудоустройство», — сказал дипломат.

Владимир Корнилов, политолог, директор Центра евразийских исследований:

«Конечно, в Киеве не считают, что введением виз с Россией накажут именно Москву. Разумеется, они все понимают. Многие в Верховной раде играют роль придворных дурачков, но это не значит, что там собрались сплошь неумные люди. На самом деле, данная инициатива — это реализация давнего лозунга украинских националистов "Геть из Москвы!". Действуют они в этом плане последовательно, не забывая прикрываться всевозможной трескотней о европейских ценностях.

Стоит вспомнить, что еще несколько лет назад с трибун "майдана" утверждали, что отмена визового режима с Евросоюзом никак не скажется на безвизовых отношениях с Россией и что никто не собирается отменять существующий режим между двумя странами. Но тем не менее реальность все более соответствует лозунгу "Геть от Москвы!".

Стремление ввести визы с Россией вполне в логике украинских радикалов, которые меньше всего заботятся о благе народа. Они прекрасно знают, что больнее всего этот шаг ударит именно по рядовым украинцам».