09 июня 2017 - 15:39

Алексей Навальный публично признался в том, что одобряет действия экстремисткой направленности. Блогер положительно отнесся к желанию Евгения Чичваркина, захотевшего увидеть Госдуму РФ «подвешенной». Так беглый предприниматель прокомментировал результаты выборов в британский парламент. Ситуация, при которой ни одна из партий самостоятельно не может сформировать правительство, в Великобритании получила название «подвешенного парламента» (Hung parliament). Тем не менее очевидно, что Чичваркин имел в виду не заимствование Россией элементов британской избирательной системы, а расправу над российскими депутатами. И Навальный его тоже правильно понял, одобрив идею отправить парламентариев на виселицу.

Руководителю ФБК, который за долгие годы своих судебных приключений, видимо, так и не изучил Уголовный кодекс РФ, стоит напомнить о статье, предусматривающей наказание за экстремизм, к которому он положительно относится. Статья 280 УК РФ: «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Такого пункта в послужном списке блогера пока еще нет, однако он уже не первый раз претендует на звание фигуранта уголовного дела, возбужденного по вышеозначенной статье.

В июле прошлого года Навальный опубликовал материал под названием «Перекрывайте дороги, граждане. И останавливайте поезда». В своем посте сетевой публицист открыто призвал россиян к осуществлению экстремистской деятельности.

На выборах мэра Москвы глава ФБК содержал радикальный актив, члены которого, по некоторым данным, планировали заблокировать работу Центральной избирательной комиссии. О нюансах работы черного штаба Навального в июне 2016 поведал бывший соратник блогера Максим Кац.

В декабре 2014 года Навальный, комментируя судебный приговор по делу «Ив Роше» (Алексей получил условный срок, а его брат Олег — реальный), призвал сограждан выйти на улицу и «уничтожить власть». «Эта власть не заслуживает существования! Она должна быть уничтожена! Я призываю всех выйти сейчас на улицу. Я буду призывать всех выйти на улицу, пока власть, которая невиновных людей хватает и мучает, не будет отстранена», — кричал глава ФБК на крыльце здания Замоскворецкого суда. 

В 2012 году Навальный и вовсе признался американским журналистам, что он со своими подписчиками в Twitter «может занять Кремль» на раз-два. Мол, ему только стоит дать отмашку, и его сторонники, побросав планшеты и ноутбуки, штурмом возьмут кремлевские стены и башни. «Мы просто должны продемонстрировать нашу силу. Все усилия не будут стоить ничего, если мы не обозначим потенциальную угрозу. Мы должны доказать, что она действительно существует. Мы можем взять Кремль», — заверял блогер корреспондента журнала Time.

Таким образом, складывается следующая картина. Некий условно осужденный гражданин, свободно выезжающий за границу, собирающий с населения деньги на свою «президентскую кампанию», обещающий американским журналистам «взять Кремль», на протяжении нескольких лет призывает россиян к осуществлению экстремисткой деятельности, одобряя инициативы казнить законно избранный парламент. По логике, такой человек уже давно был бы привлечен к уголовной ответственности, если, конечно, его не зовут Алексей Навальный.