07 августа 2017 - 11:19

Власти Польши не собираются заботиться о мемориалах в честь советских воинов, заявил глава МИД страны Витольд Ващиковский.

«Мы будем заботиться о кладбищах, но мы не собираемся заботиться о памятниках, созданных и построенных коммунистической Польшей после Второй мировой войны, чтобы увековечить Красную Армию», — заявил министр в интервью «РИА Новости».

Ващиковский подчеркнул, что, согласно международному праву, Варшава обязана следить за кладбищами, но у «нас нет ответственности за памятники, которые были созданы в течение коммунистического прошлого в Польше».

Глава МИД заявил, что вопрос о будущем монументов будут решать местные власти тех городов и деревень, где располагаются памятники.

«Если они хотят их разрушить — это ответственность местных властей. И эти памятники не охраняются международным правом и не охраняются двусторонними соглашениями между Польшей и Россией», — заявил Ващиковский.

В Польше в середине июля были подписаны поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма. Согласно документу, в стране должны быть снесены все советские памятники, за исключением тех, что находятся на местах захоронений. Всего новый закон коснется 230 мемориалов в честь Красной Армии.

В России действия Польши назвали провокацией, которая не останется без ответа.

Эдуард Лимонов, писатель:

«В ответ на такие выпады Варшавы нужно снести Катынь в нашей Смоленской области и все. (На территории международного мемориального комплекса "Катынь" похоронены 4415 польских офицеров, около 6,5 тысяч жертв сталинских репрессий и 500 убитых немецкими войсками советских военнопленных — прим. ред.).

Не вдаваясь в детали, просто снести к чертовой матери. Вот в Польше и выкусят и сразу прекратят свою русофобскую политику. Или хотя бы начать, сделать вид, что мы начали: подогнать бульдозеры, широко осветить в прессе.

А какой еще может быть реакция России на подобные заявления и действия? Польские власти ведут себя по-скотски, значит, и ответ должен быть соответствующим».