20 сентября 2017 - 17:38

Министр обороны Польши Антони Мачеревич, известный попытками переписать историю XX века, сделал очередное сенсационное заявление. По его словам, действия Советского Союза во время Второй мировой войны стали причиной холокоста. Мачеревич сокрушается по поводу отсутствия в мире осознания, что именно «пакт Риббентропа-Молотова привел к совершению преступления, которое и сейчас является символом Второй мировой войны», сообщает онлайн-служба новостей RMF24.

Польская армия вела успешные оборонительные действия против вермахта, а пакт Риббентропа-Молотова позволил «уничтожить Европу», утверждает политик.

Нюрнбергский процесс, осудивший агрессию немецкого нацизма, Антони Мачеревич назвал неполным, поскольку он не включает в себя «советский геноцид».

«Настало время для того, чтобы те, кто спровоцировал Вторую мировую войну, те, кто принес невероятные страдания всему человечеству, те, чьи руки по сей день в крови миллионов польских граждан и страданиях всего мира, ответили бы за свои действия», — добавил польский министр.

В августе глава МИД Польши Витольд Ващиковский возложил ответственность за начало Второй мировой войны не только на Третий рейх, но и на СССР. Также Ващиковский пообещал обсудить на уровне правительства вопрос о требовании от России репараций за ущерб, якобы нанесенный Польше во время войны.

 

Юрий Бондаренко, директор Российско-польского центра диалога и согласия:

«Антони Мачеревич — просто психически больной человек, подобные типы дискредитируют польскую власть на 150%. Большего вреда Польше, по-моему, никто не нанес. От нее в мировом сообществе шарахаются, как от чумной, презирают и не воспринимают всерьез. И все это в значительной степени благодаря Мачеревичу.

Этот политик заявлял еще и о том, что Россия в ходе учений применит ядерное оружие. Как это комментировать? Я только вернулся из Варшавы, и представьте себе атмосферу, когда по радио в новостях объявляют, что в ближайшее время ожидается нападение на Прибалтику и Польшу. Народ впрямую запугивают. И это срабатывает, многие верят, что на них вот-вот нападут, уничтожат, захватят и изнасилуют.

Мачеревич принадлежит к партии "Право и справедливость", и там не все такие идиоты, этот уж совсем конченый. Но вот министр иностранных дел Витольд Ващиковский похож на него, и Ярослав Качиньский, конечно. Это закомплексованный, совершенно больной человек, который узурпировал власть, как Пилсудский.

И его партия будет долго оставаться у руля, поскольку раздает в виде пособий на каждого ребенка деньги, выделяемые Европой. За счет этого жители маленьких городков и деревень получают приличные для них суммы. Так что у польских властей есть поддержка, пока они отрабатывают эти деньги ненавистью к России».