04 июля 2018 - 16:28

Совет Европы требует от России заплатить взнос в бюджет организации. Как заявил пресс-секретарь генсека СЕ Дэниел Хольтген, это обязанность нашей страны, несмотря на любые политические или юридические трения. Он призвал Москву погасить сумму, которую она «должна с 2017 года». 

Хольтген сообщил, что генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд обсуждал этот вопрос с руководством РФ во время визита в российскую столицу. По его словам, организация сейчас испытывает финансовые трудности из-за отказа России «платить по долгам» в установленные сроки. За этот год Москва должна была перечислить деньги до 30 июля. 

Парламентская ассамблея Совета Европы в 2014 году лишила ряда полномочий российскую делегацию из-за возвращения Крыма в состав нашей страны. Делегаты из РФ больше не могли в том числе участвовать в голосовании и вести мониторинговую деятельность. Годом позднее санкции в отношении России в ПАСЕ усилились. Делегация из РФ констатировала, что работать в таких условиях невозможно, и прекратила свою деятельность. С 2016 года РФ не направляла документов для аккредитации. 

В 2017 году конфликт между Москвой и ПАСЕ перешел на новый уровень, и российская сторона заявила, что приостановит часть выплат в бюджет организации, пока полномочия России не восстановятся в полном объеме. 

В апреле Турбьерн Ягланд сообщил, что из-за неуплаты взносов против России могут быть введены новые санкции.

Алексей Мартынов, политолог, директор Международного института новейших государств:

«В последние годы такие организации, как Совет Европы и его Парламентская ассамблея, превратились в инструмент давления на неугодных, в том числе и на Россию. Продолжать участвовать в работе СЕ странно, это попахивает мазохизмом, а платить за это "страннее" в три раза. 

Я считаю, что в сложившейся ситуации Россия приняла верное решение — сократить свои взносы с перспективой вообще отказаться от членства в этой сомнительной на сегодняшний день организации. 

В 90-е годы и в начале нулевых нас активно втягивали в различные форматы континентального и всемирного плана, типа того же самого Совета Европы или ВТО, например. И в какой-то момент Россия стала органичной частью этого глобального мира. Но когда он начал саморазрушаться, когда требования наших оппонентов, во главе которых всегда стояли США, стали неприемлемыми, Россия заявила о намерении отстаивать свои национальные интересы. Им это не понравилось и не нравится до сих пор. 

Им (Совету Европы — прим. ред.), конечно, хочется получить от нас денег. Потому что система взносов там пропорциональная, то есть Россия большая — значит, и платит больше. Получается, наша страна была одним из основных спонсоров этой организации. А теперь бюджет у них не сходится. Но настаивать они, на самом деле, ни на чем не могут. Это же не какая-то коммерческая сделка, и, кстати, если бы она была таковой, то можно было бы за свои деньги требовать соблюдения договоров и принципов в отношении того или иного участника, который регулярно платит взносы. А так как это все очень условно, я бы сказал, добровольно, то свои требования они могут свернуть в трубочку и засунуть подальше».