22 марта 2016 - 17:12

Сегодня Донецкий суд Ростовской области приговорил Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима. Участницу неонацистского батальона «Айдар» признали виновной в убийстве российских журналистов и незаконном пересечении границы с РФ.

Суд установил, что имея навыки военной подготовки и опыт участия в боевых действиях в Ираке, старший лейтенант ВСУ Савченко прибыла в батальон «Айдар», чтобы убивать мирных жителей Донбасса. В это время она находилась в отпуске, который решила провести таким образом.

Организатором убийства назван командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук, который, «в соответствии с ранее разработанным планом, руководил преступлением и обеспечил Савченко снаряжением».

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Для меня очевидно, что Надежда Савченко совершила преступление против граждан двух стран. В первую очередь, против граждан России, и это оценено сегодня нашим судом. А во-вторых, против украинских граждан. И я надеюсь, что когда-нибудь свободная Украина даст должную оценку этому преступлению.

Я не юрист, и мне сложно оценить приговор Савченко с юридической точки зрения. Однако мне кажется, что с человеческой точки зрения приговор совершенно справедлив. И я думаю, что он является торжеством справедливости.

Хочется обратить внимание на символы. Суд происходит в городе Донецке, только не в Донбассе, а в Ростовской области. И я абсолютно убежден, что и в Донецке, который находится на территории Донбасса, будут судить тех, кто убивал людей и приносил горе многострадальной семье Украины и России».

Виктор Баранец, обозреватель газеты «Комсомольская Правда», полковник в отставке: 

«Я часто думаю о том, что у нас сегодня все политизируется. Полет российской мухи над Киевом может быть расценен украинской властью, как полет нашего стратегического бомбардировщика. Все политизируется — дождь, снег, политизируется плохой урожай на Украине, и, конечно, во всем виновата Россия. Но это одна сторона вопроса.

Второе. Мне уже обрыдло, что каждый день наши родные СМИ кормят читателей, слушателей и зрителей вот этой уже опротивевшей информацией о том, что нам делать с Савченко. Ни во дворе бабушки у подъезда, ни мы с вами в редакционных кабинетах, ни на улице, ни на стадионе, ни в поле — никто не должен решать, как надо поступать в этом деле. Не на сходах такие дела решаются, а строго решаются правоохранительными органами, и строго в соответствии с законом. Суд свое решение принял.

Здесь нужно смотреть на международную практику тех случаев, когда убийцы или соучастники убийств судятся в одной стране, а потом передаются другой для отбывания наказания. Я, конечно, понимаю, что ее через пять минут там выпустят, как героя Украины, а Петр Порошенко это звание ей присвоит. Я бы этого не боялся. Я больше думаю о том, как бы на эту девку-убийцу выменять граждан моей страны, которые находятся в заточении на Украине, и раз и навсегда забыть эту Савченко. Она, конечно, будет вести себя как бешеная проститутка, она там будет корячить из себя героиню, ей же, видите, даже в Европарламенте отвели место. Мне кажется, с этим надо заканчивать. Чем дольше мы держим в центре внимания эту деваху косоглазую, тем мы больше вредим своему имиджу. Ну слишком большое значение мы придаем этой девке. Но надо с Савченко уже заканчивать.

У нас слишком много глобальных стратегических проблем, и внутренних, и внешних, чтобы с этой вонючей мухой мы с вами каждый день носились по России, чтобы тыкать в нее носом каждого гражданина, чтобы он интересовался: а что там с Савченко? Да на хрена она нам нужна?! Все, мы ее признали убийцей, но отдавать так нельзя. Мы этот вонючий товар должны обменять на очень серьезное количество наших людей, которые там находятся. Вот дали ей 22 года, значит нам надо 22 россиянина, которые сидят в украинских тюрьмах. А там много людей сидит, и граждан России, ребят из Донецкой и Луганской областей. Здесь надо хорошенько пораскинуть мозгами, чтобы совершить обмен, но необходимо, чтобы он стоил украинцам в двадцать раз дороже.

Это говно, оно нам уже не нужно. Оно слишком воняет, и хочется надевать противогаз, когда слышишь “Савченко”. Это я вам просто говорю, как человек и журналист».