29 июля 2016 - 16:16

Вчерашние кадровые перестановки, совершенные президентом Путиным, закономерно (а когда, собственно, было иначе?) вызвали глухое недовольство оппозиции. Вот характерный пример. Вещает кандидат в депутаты Государственной думы от партии «Яблоко» Дмитрий Гудков: «Такого массового прихода силовиков во власть я не помню уже давно».

Огорчительно, конечно, что светоч российского либерализма не знает истории родной страны. Но не фатально. Небольшой ликбез. Возьмем для примера Совет народных комиссаров образца мая 1941 года. В нем мы видим Генерального комиссара Государственной безопасности Берию, армейского комиссара 1-го ранга Мехлиса, бывшего видного сотрудника ГПУ Булганина, маршала Ворошилова и ряд других ответственных товарищей, имевших прямое отношение к армии. Послевоенные составы правительства даже разбирать с этой точки зрения не стоит.

Понятное дело, что любой российский оппозиционер всегда скажет: это не доказательство, при тоталитарном режиме иначе и быть не может. Согласимся ненадолго с этим утверждением и посмотрим на кадровый состав правительства Российской империи. Там, как известно, никаких чекистов и комиссаров не наблюдалось. Были другие. Например, Столыпин. Великий реформатор, что не помешало появиться закону о «Военно-полевых судах». Наверное, потому, что до этого он был министром внутренних дел. А кто рядом с ним?

К сожалению для Гудкова, сплошь силовики. Возьмем для примера Особое совещание по делам Великого княжества финляндского под председательством Столыпина. В его состав входили бывший прокурор Петербургской судебной палаты Дейтрих, министр юстиции Щегловитов и финляндский генерал-губернатор генерал Зейн. И заметим, что никого это в Российской империи не смущало, и даже тогдашняя системная оппозиция про деспотию не рассуждала.

Поэтому рассуждения кандидата от «Яблока» «Штыки к бою, сплотить ряды — вот, что такое эти назначения» изначально ошибочные. И базируются они не только на вопиющем незнании истории России, но и на категорическом неумении анализировать текущую международную ситуацию. Что для политика достаточно странно. Но в нашем случае все объясняется просто. Со времен блистательных строк Пушкина ничего не изменилось:

«Ты просвещением свой разум осветил,

Ты правды лик увидел,

И нежно чуждые народы возлюбил,

И мудро свой возненавидел».

P.S. Допускаю, что Гудков не поверит. Я ведь не вхожу в его электорат в Вашингтоне и Нью-Йорке. В этом случае он всегда может справиться по упомянутым персоналиям у видного представителя партии ПАРНАС профессора Зубова. Тот подтвердит.

 Армен Гаспарян