04 ноября 2016 - 15:49

Поддержка Владимиром Путиным идеи принятия закона о российской нации вызвала совершенно нездоровую реакцию всей грантолюбивой оппозиции. Самые записные русофобы, никогда до этого не замеченные в проявлениях хоть каких-то добрых чувств по отношению к русским, внезапно изменили свою позицию на 180 градусов без какого-либо промежуточного состояния. По мнению отдельных представителей двухпроцентного сословия, президент страны хочет растворить русских в других народах Российской Федерации.

Прискорбно, что все эти люди, получив последовательно полное среднее, а потом и высшее образование, не вынесли из него ровным счетом ничего. Будь иначе, они бы вспомнили, что не так давно их родители, да и они сами были составной частью новой исторической общности — советского народа. Состоял он из всех национальностей, проживавших на территории СССР. И все прекрасно понимали, что именно русский народ является главной его частью. Даже столь ненавистный либералам Сталин после разгрома Третьего рейха поднимал тост именно за русский народ.

Идея российской нации, о которой говорит Путин, также не нова. Ей без малого скоро исполнится 100 лет. Впервые формулировка прозвучала в русской эмиграции. Анализируя причины неудачи в войне с большевиками, белогвардейцы пришли к совершенно правильному выводу: им не хватило правильной национальной идеи, чтобы увлечь за собой народ. И, в пику интернационализму ленинского правительства, они предложили российскую нацию, в которую входили бы все народы бывшей империи. Разумеется, цементирующая роль отводилась русским.

Но при этом важно понимать, что сама идея витала в воздухе еще задолго до тех событий. Например, в 1916 году командующий войсками Туркестанского военного округа генерал Куропаткин вполне определенно высказывался на этот счет. И был он, разумеется, не единственным, кто стал трактовать привычный еще со времен Скобелева лозунг «Россия для русских» не в расовом а, как мы бы сказали сегодня, в геополитическом значении. Тем самым значительно опередив время.

Но даже не это удивляет меня больше всего. Как известно, наши либералы во всем стараются брать пример с горячо любимых ими США. Так вот, там государствообразующая нация фиксируется именно в политическом значении этого слова. Никогда это не вызывало у российской оппозиции возражений. Но как только президент Путин заговорил о геополитическом контексте этого закона — тут же началась долгая и продолжительная истерика.

Дело вовсе не в том, что всякие ганапольские и муждабаевы не хотят отождествлять себя с российской нацией. Положим, подавляющее большинство населения страны так же не горит желанием видеть этих господ рядом с собой. Причина истерики проста: события в Крыму, Донецкой и Луганской областях показали, что «Русский мир» вовсе не фигура речи на научных конференциях. И в нем деятельно участвуют не только русские по рождению, но и те, для кого Россия — Родина. Те, для кого русская культура и традиция не пустой звук. А значит, настало время формировать нацию в политическом значении этого слова.

Вот именно это и страшит каждого российского либерала. Их идеал — разобщенное общество Иванов, не помнящих родства, образца 90-х годов. Но это время прошло. И пора бы им осознать, что после Крыма обратной дороги уже не будет. Нация состоялась де-факто. Осталось закрепить ее лишь де-юре.

Армен Гаспарян