12 января 2017 - 18:02

Сотрудники Министерства обороны Украины, наслушавшись историй про «русских хакеров», тоже включились в кибервойны. 

Выяснилось, что почти весь минувший декабрь они пытались внести правку в статью в «Википедии» об Илье Муромце. В итоге на некоторое время место рождения русского богатыря сменилось с деревни Карачарово (Владимирская область), на селение Карачев (Черниговская область Украины). Об этом сообщает украинское издание «Вести» со ссылкой на данные Twitter-бота «Держредагування», отслеживающего правки в «Википедии» с IP-адресов, принадлежащих украинским госструктурам.

Стало известно, что 9 декабря работники украинского оборонного ведомства добавили в статью о былинном герое, что, «по некоторым данным», он мог родиться в городе Моровийске под Черниговом, а не под Муромом. Однако 20 декабря эти данные исправили на село Карачев. Через 4-5 минут пользователь с IP-адреса Минобороны вновь вернул Моровийск.

Позже большинство правок в статье были убраны. В графе «Происхождение» осталось только село Карачарово. Украинская кибератака на «Википедию» была отбита. 

Согласно опубликованным данным, правки в онлайн-энциклопедию также активно вносятся из зданий Верховной рады, Госспецсвязи и секретариата правительства Украины. Так, местным чиновникам удалось на время исправить статью об Измаильской епархии. Фразу «в XIX веке Измаил принадлежал Российской империи» они изменили на «был оккупирован».

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист:

«Киевские чиновники действуют в четком векторе, преобладающем сейчас на Украине. Они готовы переписать любую историю, чтобы доказать, что они — анти-Россия, и все то, что есть светлого и замечательного в российской истории, на самом деле происходит из Украины.

Такая позиция возведена на государственный уровень, этим у них занимается и целое Министерство информационной политики, и депутаты Верховной рады, и СБУ, и куча фондов, и Институт национальной памяти.

Другой вопрос, что это получается убого и смехотворно, как и многие другие действия украинских чиновников. Сейчас они сообщают про черниговское происхождение Ильи Муромца, а пару лет назад рассказывали, что этот богатырь — татаро-монгол родом из Орды. Не знаю, что за это время поменялось в представлениях киевских политиков о прекрасном, но такая перелицовка звучит очень забавно.

И такие действия они совершают не только по отношению к Илье Муромцу — это повсеместная практика. Переписываются биографии писателей, художников, деятелей культуры. Вы знаете, что Айвазовский тоже теперь великий украинец, наряду с Чайковским, Достоевским, Репиным и многими другими?

Это попытка выстроить новую национальную идентичность. Другой вопрос, что она обречена изначально на осмеяние любым мало-мальски образованным человеком. Потому что никакой украинской государственности до 1991 года не существовало в принципе. Она сначала была Малороссией в составе Российской империи, а потом Украинской Советской Социалистической Республикой в составе СССР.

Конечно, чем бы дитя ни тешилось… Но огорчительнее всего, что украинская интеллектуальная элита молчит по поводу всех этих фальсификаций. Хотя, казалось бы, нет большего надругательства над любой национальной идеей, чем подобные переписывания. Анонимно править "Википедию" — это вообще позорище. Хотел бы напомнить киевским чиновникам, что помимо "Википедии", существует, например, "Оксфордская энциклопедия". Могут поправить и ее».