04 мая 2017 - 11:55

Адвокат Дмитрий Аграновский уличил блогера Алексея Навального во лжи. Видеоролик с заявлением юриста появился на YouTube-канале коллеги Аграновского Виоллеты Волковой.

Выступая 22 апреля на открытии своего офиса во Владимире, Навальный рассказал, что в последние годы он активно занимался сбором денег для бывших членов Координационного совета оппозиции, которые отбывали или продолжают отбывать тюремные сроки за различные преступления. Отдельно глава ФБК остановился на личности оппозиционера Леонида Развозжаева, которого в июле 2014 года Мосгорсуд приговорил к четырем с половиной годам колонии за организацию уличных беспорядков. 7 апреля он вышел на свободу.

По словам Дмитрия Аграновского, представляющего интересы Развозжаева, ни самому адвокату, ни его клиенту никакой финансовой поддержки от Навального и подконтрольных ему структур не поступало. 

«Ни о какой помощи со стороны Алексея Навального ни защитникам Развозжаева, ни самому Развозжаеву, ни мне ничего не известно», — сказал Аграновский. 

«Я помню, как по этим "болотным процессам" проходили какие-то акции, сборы средств на адвокатов. Какие-то суммы собирались — огромные, судя по сообщениям в прессе. Но для правозащитников они в основном не доходили», — добавил адвокат.

Ранее Алексея Навального во лжи обвинила и жена оппозиционера Сергея Удальцова, продолжающего отбывать тюремный срок по «болотному делу». По словам Анастасии Удальцовой, Навальный врет, когда заявляет, что как-то помогает недавним соратникам, оказавшимся в местах лишения свободы.