23 июня 2017 - 14:52

Глава ФСБ Владимир Бортников выступил на закрытом правительственном часе перед депутатами Госдумы. В рамках совещания он обсудил с парламентариями общие вопросы безопасности, современные информационные угрозы, методику противодействия хакерским атакам, а также тему создания отечественных мессенджеров.

По мнению первого заместителя председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрия Савельева, для внедрения в России своих сервисов по рассылке сообщений и развития микросхем потребуется вносить изменения в законодательство.

«Кибербезопасность — это действительно сейчас повестка дня номер один. Создание своих компьютерных систем и программного обеспечения, создание "железа", самих устройств на базе российских разработок. Пока сервера находятся у них, за границей, у них в руках и информационное воздействие», — цитирует ТАСС слова Савельева.

Согласно закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», мессенджеры считаются организаторами распространения информации в Интернете. Их администрация должна самостоятельно или по требованию Роскомнадзора зарегистрироваться в реестре, передав основные данные о себе: сведения о стране регистрации, налоговые идентификаторы, адреса для связи. 

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров пообещал заблокировать в РФ популярный интернет-мессенджер Telegram, если администрация сервиса не начнет исполнять российское законодательство. При этом в ведомстве подчеркивали, что не заинтересованы в прекращении его работы.