22 ноября 2017 - 18:53

Европейские покровители Алексея Навального больше не считают нужным его поддерживать, утверждает бывший контакт-менеджер московского штаба блогера Александр Туровский. 

Прекрасно понимая, что не имеет возможности законно избираться на пост президента России, глава ФБК все же надеялся на помощь из-за границы, пишет Туровский на своей странице в Facebook

В декабре должно было состояться слушание по иску Навального в ЕСПЧ. Если бы в Страсбурге  отменили решение российского суда по «Кировлесу», тогда Навальный смог бы зарегистрироваться на президентских выборах, поясняет он. 

«Но циничные европейские политики поменяли дату судебного заседания по "Кировлесу" и перенесли рассмотрение иска Навального на вторую декаду января и в обратную сторону уже не сдвинут. Это означает, что ставка сделана на кого-то другого ввиду маленького политического веса самого Навального и его команды, что продемонстрировали региональные митинги, динамика верификации подписей и в целом агитационная активность. Либо были достигнуты какие-то договоренности в обмен на перенос даты заседания в ЕСПЧ», — считает бывший сторонник самозваного кандидата в президенты. 

Туровский отмечает, что, несмотря на активную работу региональных штабов по согласованию и проведению регулярных массовых мероприятий, сам блогер посетил только 13 из них. 

«В минувшие выходные мэрия Саранска согласовала проведение мероприятий Навального в субботу с 12:00 до 18:00 и в воскресенье в тот же временной промежуток. В Пензе так и вовсе массовые акции были согласованы не только в субботу, 18 ноября, и в воскресенье, 19 ноября, но и в понедельник. Но Навальный и Волков предпочли этим городам Мюнхен и Брюссель, улетев из страны на выходные и никому ничего не сказав. Примечательно, что из заграничного вояжа они вернулись встревоженные и необычно озлобленные», — пишет экс-сотрудник штаба Алексея Навального. 

По его словам, Навальный получил последний транш и понимает, что после Нового года денег не будет. 

«В любом случае поездка в Европу вызвала у Навального и Волкова разочарование, поэтому сейчас самый любопытный момент, какой следующий шаг они предпримут и как будут оправдываться перед славшими им пожертвования сторонниками, когда придется признать, что кампания провалилась», — подытожил Александр Туровский.