05 декабря 2017 - 13:10

Руководитель челябинского представительства блогера Алексея Навального Кирилл Артюхов поддерживал украинский госпереворот, произошедший зимой 2013-2014 годов. Об этом сообщает портал «Команданавального.рф». Соратник главы ФБК по совместительству является и сопредседателем местного отделения прозападного движения «Солидарность».

Артюхов восхищался погромщиками, забрасывавшими «коктейлями Молотова» во время «евромайдана» сотрудников «Беркута». В социальных сетях он распространял фотографии боевиков на баррикадах в центре Киева. На своей странице в соцсети «ВКонтакте» сторонник Навального публиковал материалы запрещенных в России сетевых сообществ, признанных экстремистскими. 

Артюхов состоит в радикальных проукраинских пабликах, заблокированных на территории РФ. Глава штаба Навального в Челябинске тиражировал уничижительные комментарии в адрес жителей Донецкой и Луганской народных республик. 

Руководитель челябинского представительства Навального далеко не первый поклонник «майдана» среди соратников главы ФБК. В регионах митинги в его поддержку часто организуют сторонники технологий госпереворотов. Много таких людей и в ближайшем окружении самозваного кандидата в президенты РФ. Например, пресс-секретарь так называемой избирательной кампании блогера Руслан Шаведдинов в январе 2014 года на своей странице в Instagram передавал приветы и пожелания активистам «евромайдана». 

Главный редактор YouTube-канала «Навальный Live» Оксана Баулина также горячо поддерживала киевский госпереворот. Она выкладывала на своей странице в Facebook фотографии с проукраинских «маршей мира», восхищалась «евромайданом» и сожалела о том, что подавляющее большинство россиян его осудили. Илья Пахомов, отвечающий за поставку в регионы агитационной продукции главы ФБК, является сторонником запрещенного в России «Правого сектора».