17 января 2018 - 20:27

Кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин продолжает терять поддержку среди российского электората. Согласно результатам опросов, на сегодняшний день за коммуниста-бизнесмена готовы проголосовать 18% граждан РФ. Если сравнивать уровень его поддержки 8 января и сегодня, то, по данным ВЦИОМ, она уменьшилась на 1,1%.

По мнению профессора Высшей школы экономики Олега Матвейчева, в первую очередь от Грудинина стал отворачиваться традиционный электорат КПРФ, негативно отреагировавший на информацию о зарубежных счетах коммуниста, которые он пытался скрыть. 

«Это можно объяснить двумя вещами: первое — это скандал с заграничными счетами, которые обнаружили. Второе — не столько счета, сколько вранье вокруг них и разные противоречивые заявления. То эти счета открыли без его подписи, то он говорил, что это на лечение. Но это абсолютная чушь! Если бы он припас деньги на лечение, то, наверное, сделал бы это, например, в евро. А там лежат акции, облигации и опционы. Он что, акциями «Евраза» собирался расплачиваться за лечение? Очевидная ерунда!» — заявил Матвейчев в интервью изданию Regnum. Политолог подчеркнул, что Грудинин постоянно выдает новые версии происхождения своих многомиллионных счетов.

Ранее стало известно, что кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин владел счетами в иностранных банках и был держателем крупного пакета акций. По словам представителя Центризбиркома Бориса Эбзеева, зарубежные счета обнаружились у Грудинина прямо в ходе его регистрации кандидатом на пост президента РФ в ЦИК. Речь шла о пяти счетах в банках Австрии и Лихтенштейна. Кроме того, за рубежом у коммуниста обнаружилось 600 ценных бумаг. В ходе регистрации Грудинин пояснил, что внес изменения в сведения о себе только 8 января, за 4 дня до окончания срока подачи всех документов. Сейчас, по словам кандидата от Компартии, он избавился от всех заграничных финансов, закрыв счета в иностранном банке на сумму порядка 14,4 млн рублей. Выдвиженец от КПРФ также передал владение ценными бумагами совокупной номинальной стоимостью почти 7,5 млрд рублей. Стоит отметить, что в декларации, поданной Грудининым в качестве кандидата в Московскую областную думу летом 2016 года, говорилось, что у него не имеется никаких ценных бумаг, кроме акций управляемого им «Совхоза имени Ленина».

Одной из существенных причин снижения рейтинга кандидата от КПРФ Матвейчев также считает поддержку коммуниста со стороны «сомнительных политических деятелей».

«Например, Ходорковский в паблике его поддерживал, Washington Post написала про него хвалебную статью, Макфол выступил в его поддержку. Все это отталкивает от него патриотов, коммунистов и весь левый электорат», — заключил политолог.