14 февраля 2018 - 12:33

Центризбирком предлагает «Первому каналу» отложить показ фильма американского режиссера Оливера Стоуна о Владимире Путине. По словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, возобновить демонстрацию картины лучше после выборов, которые пройдут 18 марта. 

При этом она подчеркнула, что с формальной точки зрения комиссия не нашла в действиях телеканала никаких нарушений, так как фильм не содержит призывов голосовать за того или иного кандидата. При этом целью средства массовой информации не является агитация, добавила Памфилова. 

Тем не менее в предвыборный период телеканалу «необходимо действовать с должной степенью осмотрительности», чтобы к нему не возникало вопросов, отметила председатель ЦИК. 

Против демонстрации четырехсерийной картины на «Первом канале» выступили партия «Яблоко», от которой баллотируется Григорий Явлинский, а также предвыборный штаб Ксении Собчак. Памфилова назвала жалобы несостоятельными и добавила, что ЦИК не занимается цензурой, поэтому обратился к Первому каналу «максимально деликатно». 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, отметил, что Кремль не имеет права никоим образом вмешиваться в редакционную политику телевизионных каналов и, соответственно, этого не делает.