07 марта 2018 - 14:11

Председатель комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов не исключил возможных провокаций и кибератак на сайт ЦИКа в день голосования 18 марта. Он рассказал о примере из Пермского края. Там «к людям могут прийти домой до 10 раз с предложением приходить на выборы», однако уполномоченные органы не имеют к этим агитаторам никакого отношения. В результате у людей складывается негативное отношение к предстоящим выборам. 

«Я как одномандатник в свое время проходил это, когда ночью звонили потенциальным избирателям и призывали голосовать за Климова», — рассказал он. 

Председатель ЦИК Элла Памфилова в свою очередь на заседании комиссии призвала ужесточить порядок обратной связи с гражданами, которые подают жалобы. Она рассказала, что 12 февраля в ЦИК по электронной почте пришло письмо от избирательницы, которая сообщила, что в Челябинской области местная администрация проводила агитацию за одного из кандидатов. С женщиной связались и выяснили, что она впервые слышит о жалобе от ее имени в ЦИК. 

«В соответствии с законом, мы должны реагировать. Есть проблема, мы ее сейчас будем решать, у нас довольно большое количество обращений поступает по электронной почте. Как мы уже проверили, много просто фейков — анонимные, или подписываются совершенно не теми фамилиями, то есть создают информационный мусор. А на самом деле проверить невозможно. Я полагаю, что нам нужно будет ужесточить — если люди действительно обращаются, по крайней мере, чтобы была обратная связь», — сказала Памфилова.