01 июня 2018 - 16:34

Инсценировав убийство Аркадия Бабченко, Киев дискредитировал себя и лишился того международного сочувствия, которое вызывал раньше, пишет журналистка The Independent Мэри Деевски. 

И речь здесь даже не о том, вправе ли была Украина использовать обман (к этому способу прибегают спецслужбы многих государств), а о том, насколько далеко страна зашла в официальном обвинении соседнего государства, отмечает автор статьи. 

«Неужели наблюдения и перехвата не было бы достаточно, чтобы схватить предполагаемых преступников и их заказчиков и обеспечить безопасность журналиста-диссидента? — задается вопросом Деевски. — Международная репутация Украины теперь будет во многом зависеть от качества доказательств российского заговора, которые она может предъявить. Но тут мало будет задержания одного украинца. Возможно, потребуется признание и список предполагаемых целей».

Из-за действий украинских властей у России появилось моральное преимущество, отмечается в статье. «И не только: теперь у нее есть дополнительные доказательства в поддержку своего стереотипного представления об Украине как о маленькой, довольно ограниченной стране, прибегающей к обману в преследовании своих целей и недостойной играть в большой лиге», — пишет Деевски.

Под ударом критики оказался и сам журналист Бабченко за то, что «пересек грань» между журналистикой и активизмом, отмечается в статье. «Он говорит, что у него не было иного выбора, кроме как сотрудничать с украинскими спецслужбами. Но неужели необходимо было участвовать в инсценировке собственного убийства? Теперь появится подозрение, которое опять-таки будет играть Москве на руку, что для Бабченко его роль политического оппонента важнее роли уважаемого репортера. Очень трудно себе представить, как теперь вернуться к прежнему восприятию», — рассуждает Деевски.

Нет никаких сомнений в том, что операция Киева не останется без последствий, считает журналистка. 

Во-первых, обвинения против России, в том числе в столь серьезном вопросе, как заказные убийства по распоряжению государства, будут подвергаться сомнению в будущем, а предыдущие обвинения могут быть пересмотрены. Кремль уже использует обман Бабченко как повод поставить под вопрос позицию Великобритании в деле об отравлении в Солсбери.

Во-вторых, пока Киев не представит железных доказательств российского заговора, — а спецслужбы обычно предлагают крайне трудно доказуемую информацию, — доверие к киевской власти и достоверность ее заявлений будут еще долго ставиться под сомнение.

И наконец, конфликт между Россией и Украиной «еще более обострился из-за безрассудного стремления Киева выносить вердикты, исходя из ложных предпосылок собственного сочинения, — говорится в конце статьи. — Если можно ожидать какой-то положительный исход, то он будет состоять в том, что Запад будет с меньшей готовностью осуждать Россию и подтолкнет Киев к попытке восстановить репутацию, вернувшись к переговорам по конфликту на востоке Украины».