04 июня 2018 - 13:20

Из пожертвований на так называемую избирательную кампанию Алексея Навального пропадал каждый пятый рубль. Со счетов фонда «Пятое время года», финансировавшего проект главы ФБК, исчезло около 50 млн рублей. К такому выводу пришла адвокат Виолетта Волкова, сравнивавшая данные Минюста РФ и финансовую отечность «штаба» кандидата-самозванца. 

Фонд «Пятое время года», являвшийся юридическим лицом кампании Навального, представил в Министерство юстиции РФ отчетность, согласно которой организацией в 2017 году было израсходовано 164,56 млн рублей. Документ был опубликован на сайте ведомства в минувшем апреле.

 

В свою очередь Леонид Волков рассказывал навальнистам, что в прошлом году из гражданских пожертвований было потрачено порядка 264,775 млн рублей. Здесь стоит отметить, что финансирование кампании через фонд началось в мае 2017 года. Изначально все деньги шли на личный счет начальника штаба Навального. По данным, представленным руководством «Пятого времени года», с июня по декабрь 2017 года его расходы составили около 212 млн рублей. 

Виолетта Волкова обращает внимание на существенную разницу в цифрах. «Итого получается как раз та самая искомая цифра в почти 50 миллионов рублей недостачи: 212 795 000 - 164 560 000 = 48 235 000 рублей. Простейшие математические операции показывают, что разница составляет более 48 млн рублей, что свидетельствует о том, что из расходов оппозиционеров с пожертвований в поддержку Алексея Навального пропал практически каждый пятый рубль», — пишет адвокат на своей странице в Facebook

Изначально предвыборная кампания Навального выглядела как «классическое "разводилово" собственных сторонников на деньги», подчеркивает Волкова. Человек не может регистрироваться кандидатом в президенты РФ, отбывая при этом условный срок. 

«В итоге были собраны какие-то умопомрачительные суммы, исчисляющиеся сотнями миллионов рублей — причем отчеты по их расходованию оставляют очень и очень много вопросов. В прекрасной России будущего никто не должен врать своим сторонникам и делать из политики шапито вперемешку с игрой в наперстки», — заключает Волкова. 

Напомним, 22 января Мещанский суд Москвы ликвидировал фонд «Пятое время года». Иск с таким требованием был подан Минюстом РФ, обнаружившим ряд нарушений российского законодательства в работе организации. 

Ранее член Общественной палаты РФ, юрист Илья Ремесло также указывал на признаки мошенничества в работе фонда, собиравшего деньги на кампанию Навального. На счета НКО, которую возглавлял Леонид Волков, поступило на 100 млн рублей меньше, чем это было заявлено. Кроме того, основными «жертвователями» кампании Навального были его же сотрудники, а сумма их многомиллионных взносов не соответствует их подтвержденным источникам доходов.