03 июля 2018 - 14:59

Журналист Антон Красовский не будет участвовать выборах мэра Москвы. Директору фонда «СПИД.Центр» не удалось собрать необходимое количество подписей горожан для регистрации кандидатом.

«Подавать документы в Мосгоризбирком не планируем. Собрали 21 тысячу подписей из 36 тысяч необходимых», — заявил Красовский сотрудникам «Интерфакса». Журналист шел на выборы самовыдвиженцем.

Помимо подписей столичных избирателей, претенденты на пост мэра должны получить поддержку муниципальных депутатов в 110 округах Москвы. Сегодняшний вторник является последним днем для подачи документов на регистрацию в качестве кандидата на эту должность.

Напомним, ранее о выходе из предвыборной гонки объявил глава Красносельского округа Москвы Илья Яшин. Он не сумел заручиться поддержкой своих коллег — муниципальных депутатов. Накануне и Сергей Митрохин сообщил, что не сумел преодолеть «муниципальный фильтр». Кроме того, он был отстранен от руководства московским отделением «Яблока». Бюро партии обвинило его в нанесении политического ущерба и самоуправстве. 

Антон Красовский до недавнего времени являлся ближайшим соратником бывшего кандидата в президенты РФ Ксении Собчак. В апреле компаньоны разругались. Журналист обвинил телеведущую в том, что она не выплатила ему около миллиона рублей за работу в предвыборном штабе. На президентских выборах 2012 года Красовский руководил избирательной кампанией олигарха Михаила Прохорова. 

В 2013 году Красовский публично признался, что он гомосексуалист. Директор «СПИД.Центра» также не исключил, что в случае его избрания на пост мэра Москвы в столице России может пройти «гей-парад». 

За прошедший месяц кандидатами в столичные градоначальники выдвинулись 32 человека: 14 — от партий и 18 — в качестве самовыдвиженцев. Выборы мэра Москвы пройдут в единый день голосования, 9 сентября.