29 ноября 2018 - 14:16

Киев рассчитывает, что командование НАТО направит корабли в район Керченского пролива. Об этом в интервью немецкому таблоиду Bild вновь заявил президент Украины Петр Порошенко. 

«Германия принадлежит к нашим самым близким союзникам, и мы надеемся, что сейчас государства в НАТО готовы направить военные корабли в Азовское море, чтобы поддержать Украину и обеспечить безопасность», — сказал Порошенко.

По его словам, военнослужащие ВМС Украины действовали в соответствии со всеми международными нормами. Немецким журналистам он заявил, что «российские солдаты напали на украинские корабли». Порошенко также сообщил, что президент РФ Владимир Путин «хочет аннексировать следующую часть Украины».

В свете сложившихся обстоятельств Европейский союз, по мнению президента Украины, должен ввести новые санкции против России. Ранее в немецкой прессе, со ссылкой на источники в дипломатическом ведомстве ЕС, сообщалось, что Германия и Франция выступают против ужесточения действующих ограничительных мер в отношении РФ. По информации «РИА Новости», при обсуждении реакции на инцидент в Черном море ряд стран — членов Евросоюза посчитали преждевременным наложение новых санкций. Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт ранее заявил, что инцидент в Керченском проливе не меняет отношение к одному из важнейших проектов сотрудничества РФ и ЕС — «Северному потоку — 2». 

Накануне в интервью американскому телеканалу NBC Порошенко уже говорил, что ждет корабли НАТО. Тогда речь шла только о Черном море. Теперь же он предлагает военно-морским частям альянса пересечь Керченский пролив. Призывы украинского президента звучат на фоне заявления генсека альянса Йенса Столтенберга, пригрозившего Москве некими «последствиями» за инцидент, произошедший в российских территориальных водах. Представитель НАТО при этом прямо не ответил на вопрос, намерен ли альянс предпринимать какие-либо конкретные меры.

В Кремле призывы украинского президента к НАТО ввести военные корабли в район инцидента в Керченском проливе назвали частью провокации.

«Сама постановка вопроса, конечно, нацелена на дальнейшее провоцирование напряженности, на продолжение провокационной линии, в основе которой лежат предэлекторальные внутриполитические интересы президента Порошенко», — заявил сегодня глава кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков.

Утром 25 ноября три украинских военных корабля попытались пройти в Керченский пролив, не оформив должным образом разрешительные документы. Погранслужба ФСБ хотела остановить их, однако те не отвечали на законные требования российских правоохранителей и совершали опасные маневры. Чтобы задержать нарушителей, пришлось открыть огонь. Трое украинских военных были ранены, их жизни вне опасности. Корабли уведены в порт Керчи. Заведено уголовное дело о нарушении российской границы. 

В среду днем Порошенко подписал указ о введении военного положения на 30 дней в десяти областях Украины. 

Владимир Путин, выступая вчера на форуме «Россия зовет!», назвал инцидент в Керченском проливе провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу РФ, были двое сотрудников СБУ, которые фактически и руководили этой спецоперацией. Президент при этом подчеркнул, что наши пограничники четко выполнили «свои законные функции по защите территориальной целостности Российской Федерации».