16 декабря 2018 - 15:37

Выборы в Приморье проходят организованно и в строгом соответствии с законодательством. В Центральную избирательную комиссию к настоящему моменту не поступило ни одной жалобы. Об этом журналистам сообщил член ЦИК Евгений Шевченко.

«Избирком делает все, чтобы выборы были абсолютно легитимны», — цитирует «РИА Новости» слова представителя Центризбиркома. 

Шевченко также рассказал, что в ведомстве фиксируют вбросы фейковой информации о нарушениях.

«Мы наблюдаем вбросы фейковой информации о якобы нарушениях на выборах. Например, на карте нарушений "Голоса" была информация, что билборд за кандидата Олега Кожемяко висел в день тишины в 30 метрах от избирательного участка. Выехали на место, там никакого билборда нет — все снято, как и положено по закону. Мы отмечаем высокую явку, превышающую явку на первом и втором турах», — заявил Шевченко. По его словам, уже зарегистрировано 40 обращений от жителей Приморья. В основном они касаются порядка голосования.

Сегодня наблюдатели общественного движения «Голос» распространили в соцсетях информационные вбросы о «нарушениях», якобы допущенных в ходе голосования. Сводки с выборов, проходивших в Приморье в период с декабря 2011-го по сентябрь 2018 года, выдавались за свежие данные.

Представитель ЦИК рассказал, что комиссия проясняет ситуацию с данными о скупке голосов на участке во Владивостоке. Ранее о задержании в столице Приморья предполагаемого правонарушителя сообщила член Совета при президенте по правам человека, журналистка Екатерина Винокурова.

В воскресенье в Приморье прошли повторные выборы главы региона. Избирательные участки закрылись в 20:00 по местному времени (13:00 мск). На пост губернатора претендуют четыре человека: самовыдвиженец Олег Кожемяко, Роза Чемерис, выдвинутая партией «За женщин России», кандидаты от ЛДПР и «Партии роста» Андрей Андрейченко и Алексей Тимченко. 

По данным ЦИК, временно исполняющий обязанности губернатора Приморья Олег Кожемяко при подсчете почти 15% голосов лидирует с 68,84%. По сообщению избиркома, на 18:00 (11:00 мск) явка составила 39,57%. 

Результаты второго тура первых выборов были аннулированы из-за многочисленных серьезных нарушений. Тогда коммунист Андрей Ищенко вышел во второй тур вместе с представителем «Единой России» Андреем Тарасовым, но проиграл ему.