13 марта 2019 - 12:27

За минувший год в российских регионах закрылась половина так называемых штабов блогера Алексея Навального. Напомним, в разгар мошеннической «избирательной кампании» самозваного кандидата в президенты РФ в стране было открыто 81 представительство главы ФБК.

Почти сразу после сворачивания предвыборной аферы Навального, с 30 марта по 2 апреля, закрылись 29 офисов.

Еще через месяц ближайший соратник блогера Леонид Волков объявил о начале «реорганизации». Свою деятельность свернули еще 11 штабов. Таким образом, в общей сложности работу прекратили сразу 40 отделений.

С конца прошлого марта на работу региональных ячеек навальнистов перестали отчислять деньги из Москвы. Сотрудникам по полгода не выдавали зарплаты, собственникам помещений престали платить за аренду.

Напомним, что в январе 2018 года Мещанский суд Москвы ликвидировал фонд «Пятое время года», через который шло финансирование деятельности региональных «штабов» Навального. В этой организации были официально трудоустроены сотрудники офисов кандидата-самозванца. В фонд также поступали гражданские пожертвования. В работе НКО, которой руководил Леонид Волков, были обнаружены явные признаки мошенничества. Например, на счета «Пятого времени года» поступило на 100 млн рублей меньше, чем это было заявлено. 

Очевидно, что у Навального нет планов по развитию общероссийского движения активистов. Он не способен превратить его в стабильную политическую структуру. Стоит также отметить, что брошенные своим «вождем» юные навальнисты в регионах стали массово переходить на работу в «Открытую Россию», спонсируемую беглым олигархом Михаилом Ходорковским. В апреле 2017 года Генпрокуратура РФ признала эту организацию. нежелательной. В надзорном ведомстве решили, что фонд Ходорковского и другие подконтрольные олигарху структуры «осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов и признания их итогов нелегитимными».