09 июля 2019 - 12:29

Координатор штаба «независимых кандидатов» Навального в депутаты Мосгордумы Олег Степанов, как и многие другие адепты главы ФБК, является сторонником украинского «майдана». Он состоит в ряде экстремистских сетевых сообществ, заблокированных на территории РФ. На его страницах в соцсетях опубликованы портреты Гитлера, Власова, а также нацистская символика.

В ноябре 2014 года Степанов, предпочитающий своей настоящей фамилии псевдоним Снов, поздравлял украинцев с годовщиной госпереворота. «Да, эти события были неожиданными — но воодушевляющими; там, где был — я пошел к посольству Украины, чтобы выразить поддержку борцам против преступной диктатуры. Так же, как и ходил летом к посольству Украины, чтобы возложить цветы в память жертв этой бессмысленной войны российской диктатуры против свободы», — писал соратник Навального на своей странице в Facebook

В социальной сети «ВКонтакте» Степанов подписан на новости запрещенных в РФ русофобских пабликов. Так, он состоит в группе «Український опір», администраторы которой заявляют, что в этом сообществе они занимаются «травлей москалей». В ноябре 2014 года Степанов-Снов был замечен на «русском марше» в компании девушки, одетой в футболку неонацистского батальона «Азов».

Координатор московского штаба Навального в марте 2016 года был в числе организаторов так называемого «Марша памяти Немцова». Во время шествия он и другие активисты напали на пенсионера, который возмутился пробандеровскими лозунгами и криками «Слава Украине!» на траурной акции.

Примечательно, что отец Степанова, Олег, владеет несколькими офшорными компаниями, три из которых находятся на Виргинских островах. Это обстоятельство нисколько не мешает координатору московского штаба Навального причислять себя к совестливым борцам с коррупцией и вывозом капиталов за рубеж.