19 января 2020 - 16:34

В центре Москвы прошла акция внесистемной оппозиции. В роли главного организатора (а точнее, провокатора) выступила муниципальный депутат Тимирязевского района от партии «Яблоко» Юлия Галямина. Определенную известность эта дама получила благодаря своей многолетней «борьбе с режимом», которую спонсируют американские и европейские правительственные фонды. 

Традиционно на 19 января люди, называющие себя «антифашистами», проводят в Москве шествие в память об убитых в 2009 году Станиславе Маркелове и Анастасии Бабуровой. Адвокат и журналистка были застрелены одним из лидеров нацистской группировки БОРН. Однако в реальности вот уже многие годы подобные «марши памяти» превратились в митинги за права геев и лесбиянок. 

А в этом году Галямина и несколько ее коллег-мундепов решили еще больше политизировать напускной траур. Они призвали протестовать против анонсированных Владимиром Путиным поправок в Конституцию РФ. Напомним, среди планируемых изменений — закрепление в основном законе страны минимального размера оплаты труда, индексации пенсий и других соцгарантий. Кроме этого, глава государства объявил о повышении материнского капитала и включения в данную программу семей, готовящихся к рождению первенца. Против всего этого Галямина и призвала выходить на улицу москвичей. По сути, она просто решила воспользоваться площадкой столичных «антифашистов» и поборников однополых браков.

Выступление против изменений Конституции не было включено в согласованную повестку мероприятия. Заявители изначально анонсировали памятное шествие под лозунгами против ксенофобии. Поэтому полиция заранее вынесла Галяминой предостережение о недопустимости менять формат акции. 

Помянуть Бабурову и Маркелова активисты в итоге решили плакатами «Путин уходи», «Свободу политзаключенным» и лозунгами «Хватит бояться, пора сопротивляться», «Лишь борьба дает права», «Ваше слово товарищ маузер». 

Волосатые юноши орали «Рабочим винтовку, буржуям веревку». Им вторили девушки с прическами, выкрашенными в голубой. Революционные кричалки барышни разбавляли слоганами «долой гомофобию и сексизм». Особо буйных демонстрантов полицейским пришлось задержать.

В окрестностях шествия был замечен координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов. Ему по решению суда запрещено посещать массовые уличные акции без разрешения полиции.

Ничего памятного, кроме нескольких портретов Маркелова и Бабуровой, в сегодняшнем шествии не было. Внесистемные оппозиционеры, всегда готовые опошлить любую идею, пытались устроить акцию против необходимых социальных преобразований в России. 

Со стороны подобные марши смотрятся сборищем маргиналов, не способных сформулировать конструктивную позицию. Возможно, что большинство людей даже не понимают, чего конкретно они хотят. А подстрекатели, вроде Галяминой, готовы найти любой повод для бузы. 

После завершения шествия его довольные участники спокойно разъехались по домам. «Траурная» тусовка завершилась праздными разговорами о том, как жутко жить в России, и о том, как замечательно все устроено на Западе. Ничего нового.