25 декабря 2020 - 10:15

Соратник Навального Руслан Шаведдинов, вернувшийся изрядно пополневшим из армии, заявил о том, что намерен обратиться с жалобой в ЕСПЧ по поводу призыва на военную службу. Несмотря на то, что навальнист уже отслужил положенный год в рядах Вооруженных сил и вчера вернулся на гражданку, он по-прежнему называет себя «похищенным». Обо всем этом он заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«И мы пойдем вплоть до ЕСПЧ, там будет одна мега-жалоба, в которой мы объединим похищение мое, выпиливание дверей, блокирование сим-карты и все то, что предшествовало моему путешествию в Арктику», — рассказал Шаведдинов слушателям «Эха».

Примечательно, что условия, в которых проходил воинскую службу сторонник Навального, можно вполне назвать санаторными. Например, Шаведдинову было предоставлено усиленное питание, он мог заниматься в спортзале и бассейне. При этом в ФБК настойчиво твердят, что их коллега все равно был «репрессирован».

Перед службой в армии Руслан Шаведдинов был ведущим программы «Кактус» на YouTube-канале «Навальный Live». Кроме того, он поклонник Бандеры и Шухевича. В мае 2014 года навальнист превратил массовое убийство в одесском Доме профсоюзов в повод для циничной шутки.

В отличие от своего подчиненного, блогер Навальный не служил в армии. Откосить от призыва ему помог отец, в то время действующий военный. Основатель ФБК получил свой военник в ноябре 1998 года в военкомате Наро-Фоминска Московской области. По результатам медкомиссии блогер был признан ограниченно годным, то есть не подлежащим воинскому призыву. При этом на момент прохождения комиссии в подмосковном военкомате Навальный уже три года был прописан в Москве и, согласно российскому законодательству, должен был встать на учет по месту прописки. Таким образом, законных оснований получать билет в Наро-Фоминске у блогера попросту не было. Стоит также отметить, что в личном деле призывника Навального карандашом был вписан адрес его отца, служившего тогда в центральном аппарате Министерства обороны.

Отношение к воинской службе по призыву в ФБК негативное. Так, не служивший в армии Иван Жданов в своих соцсетях раздавал призывникам советы, как уклониться от армии.

«Кто не хочет служить, вам прямо сейчас нужно задуматься о том, какие основания для отсрочки они получат осенью. Это должна быть броня. Подтвержденные медицинские основания (их очень много, можно найти почти у каждого), поступление в университет/аспирантуру. И то, и другое. Вам нужен хороший план», — написал директор ФБК на своей странице в Instagram. «Что касается желания служить. Такое желание может быть. Но кроме как ограниченностью это желание понять сложно. Многие и многие истории говорят нам о том, что это просто год потерянной жизни», — подытожил навальнист. 

При этом сам Жданов не служил. В 2016 году в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от призыва. После окончания университета нынешний директор ФБК скрывался от армии. На вопросы следователей и журналистов Жданов отвечал, что он якобы не получал повесток из военкомата. Это, впрочем, и неудивительно, ведь они приходили по месту его прописки — в Ненецкий автономный округ, а он в это время проживал в Москве.

Еще один сотрудник ФБК, Георгий Албуров, аналогично Жданову тоже откосил от службы в армии. После отчисления из ВШЭ, чтобы не быть призванным, он где-то раздобыл справку о «плоскостопии». Это заболевание, к слову, не является основанием для освобождения от альтернативной службы.