19 февраля 2021 - 18:17

Следуя дурному примеру своего начальника Навального, директор иноагента ФБК оскорбил ветеранов Великой Отечественной войны. В стриме на YouTube-канале «Навальный Live» он за две минуты прямого эфира несколько раз назвал фронтовиков «дедами».

«Им (власти — прим. ред.) важно, чтобы Алексей Навальный сидел якобы за оскорбление вот этого ветерана, у которого есть внук, который торгует своим дедом безусловно. И эта торговля дедом — я об этом говорил — это такое… На самом деле торговец дедом — это не только этот внук, торговец дедом — вся наша власть», — заявил подчиненный блогера, скрывающийся в Европе.

По словам Жданова, «они все (представители власти — прим. ред.) навесили на себя эту георгиевскую ленточку и машут-размахивают этими дедами». Также Жданов с презрением высказался о показаниях ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко, которого в июне оклеветал Навальный. Зачитанные прокурором во время судебного заседания по уголовному делу в отношении основателя иноагента ФБК слова фронтовика подчиненный блогера назвал «подделанными показаниями деда». 

Судя по всему, Жданову, который обвинялся в уклонении от срочной службы в армии, чужды понятия воинского долга и чести. О подвиге героев Великой Отечественной войны он размышляет как настоящий предатель Родины.

Примечательно, что и другие подчиненные Навального сходятся с ним в презрении и оскорбительном отношении к символам Великой Победы. Так, руководитель московского штаба блогера Олег Степанов является поклонником Гитлера, его коллега, менеджер проектов иноагента ФБК Илья Пахомов восхищался запрещенной в России украинской неонацистской организацией «Правый сектор». Еще один сотрудник Навального, Руслан Шаведдинов, который сейчас скрывается в Германии, считает нацистских преступников Шухевича и Бандеру героями.

Сторонники Навального в регионах также симпатизируют нацистским преступникам и оскорбляют символы Великой Победы. Навальнисты Даниил Кен, Лев Гяммер и Михаил Борисов публиковали в Сети нацистскую символику. Сотрудник штаба Навального в Екатеринбурге Виктор Распопов отмечал день рождения Гитлера. Поклонники блогера из разных городов России в канун 75-летия Победы размещали на сайтах «Бессмертного полка» фото нацистских преступников Гитлера, Мюллера и Власова. Липецкий соратник Навального Геннадий Макаров восхищается СС. Он любитель посиделок с нацистами, воевавшими против нашей страны.

Сам же Навальный неоднократно называл ветеранов Великой Отечественной «холуями» и «предателями».