13 мая 2021 - 15:51

Подчиненные блогера Навального организовали травлю прокурора Екатерины Фроловой. Ранее она выступала гособвинителем на судебных заседаниях по уголовному делу о клевете основателя иноагента ФБК в адрес ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко и на процессе по замене условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. Примечательно, что сам блогер во время судебных заседаний неоднократно оскорблял прокурора и других участников процессов.

Подчиненные Навального, увидев фото Фроловой в Праге, опубликованное в соцсетях организации «Открытая Россия» беглого олигарха Михаила Ходорковского, разразились истерикой. Соратник блогера Владимир Милов на ломаном английском даже обратился к МИДу Чехии через Twitter. В своем посте, адресованном чешскому ведомству, беглый навальнист с явной претензией к иностранным дипломатам вопрошал: «Как такое может быть возможно на Земле?» — имея в виду пребывание Фроловой в столице Чехии.

К организованным нападкам на прокурора подключились и рядовые адепты Навального. Но свет на опубликованную фотографию все же пролил другой беглый соратник блогера — Леонид Волков. Он написал, что фотография не свежая и была сделана давно, несмотря на то, что «открыточники» выдавали снимок за сенсационный. 

Адепты и соратники Навального уже не впервые замечены в организации травли людей. Так, в 2020 году они затравили журналистку и правозащитницу Екатерину Винокурову за ее пост о православии в России. Причем самого блогера, который не раз говорил о своей «религиозности», это не смутило. Более того, он сам писал издевательские твиты в адрес журналистки.

Травле со стороны навальнистов подвергался и журналист «Эха Москвы» Алексей Нарышкин. Подчиненным и сотрудникам блогера не понравилось, как радиоведущий высказался об «избиении» подчиненного основателя иноагента ФБК Дмитрия Низовцева. Причиной стал репортаж Нарышкина, в котором тот рассказал, что многие местные политики и СМИ сомневаются в реальности нападения на Низовцева. За эти свои сомнения журналист мгновенно подвергся травле, а сам «избитый» пообещал выследить сотрудника «Эха» на одной из акций в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, которые тогда проходили в Хабаровске.

Травили сторонники Навального и Аркадия Бабченко, который позволил себе шуточный пост над блогером. Он напомнил, как чета Навальных записала видео, где супруга блогера снимает маску с лица и произносит известную фразу из кинофильма «Брат-2»: «Мальчик, водочки нам принеси. Мы домой летим». Бабченко в ироничной форме переиначил высказывание Навальной, за что получил от навальнистов поток оскорблений.

Стоит отметить, что Навальный, а также его сотрудники и адепты, которые постоянно оскорбляют кого угодно самыми низкими словами, почему-то считают себя неприкасаемыми. А всех, кто посмел подшутить над блогером или просто выразил несогласие с ним, они сразу же переводят в ранг «людей второго сорта», которых тут же оскорбляют, а подчас и открыто угрожают им или их родственникам. Напомним, что именно так поступали с оппонентами Гитлера его сторонники-нацисты в 20-30-х годах в Германии.