06 июля 2021 - 11:55

Бывший координатор волгоградского штаба Навального (движение «Штабы Навального» признано экстремистской организацией и запрещено в РФ) в своем интервью для издания «Газета.Ру» рассказал о реальной обстановке и организации деятельности структур блогера и отношениях внутри коллектива его соратников. Экс-навальнист отметил, что к рядовым сотрудникам приближенные Навального относились пренебрежительно, практически не помогали им в сложных ситуациях, а подчас и перекладывали на них свои оплошности.

По словам Волкова, в так называемых штабах Навального и в ФБК (обе организации признаны экстремистскими) любое проявление патриотизма откровенно высмеивалось. Более того, сотрудники блогера были обязаны публично критиковать празднование Дня Победы и проведение памятной акции «Бессмертный полк» в своих соцсетях.

«Даже к акции "Бессмертный полк", которая объединяет людей, пытались придраться, начинали про чиновников и губернаторов писать, что, вот, участвуют, идут в первых рядах. Вот это нужно было как-то подсветить, найти какой-то негатив», — поделился экс-подчиненный блогера в интервью.

Российский Крым сотрудники структур Навального не называли иначе как оккупированной территорией. Поэтому навальнисты считали, что посещать Крым «зашкварно». 

Рассказал Волков и о мотивации сотрудников ячеек блогера. По его словам, многие из них участвовали в деятельности навальнистов исключительно для того, чтобы облегчить себе эмиграцию за рубеж.

«Приходили ребята ко мне в штаб и такие: "Вот, я хочу поактивничать сейчас, а потом свалить, запросив политическое убежище"», — заявил экс-координатор волгоградского штаба Навального.

Касательно зарплат в структурах блогера Волков рассказал, что работа оплачивалась в черную. Деньги просто поступали на карточку со счетов беглого навальниста Леонида Волкова или с других карт, но это никого не волновало. По словам экс-навальниста, федеральное руководство поначалу отчитывалось о собранных пожертвованиях, но затем перестало это делать.

Количество денег, выделяемых на финансирование так называемых штабов Навального, резко сократилось после того, как блогер получил отказ в регистрации кандидатом на выборах президента в 2018 году. Причем, пока в волгоградской ячейке, по словам Волкова, не хватало денег на покупку даже канцелярских товаров, основатель иноагента ФБК активно летал в роскошные отпуска.

При этом рядовых адептов буквально заставляли выходить на акции протеста. По словам Алексея, Леонид Волков требовал мотивировать волонтеров. Нанимался специальный фотограф, который делал «фото помасштабнее».

В беседе с журналистами экс-подчиненный блогера напомнил и об истории с осквернением памятника «Родина-мать зовет!», фотографию которого с покрашенными в зеленый цвет рукой и лицом он опубликовал в 2017 году. По его словам, «шутку» с монументом, которую придумали в волгоградском штабе, активно поддержали и горячо приветствовали навальнисты в Москве.

«Федеральный штаб тогда жестко контролировал все публикации штабов, поэтому мы по своей инициативе ничего в своих соцсетях публиковать не могли. Пост с этой картинкой опубликовали. Москве очень понравилось, потому что удалось привлечь массу внимания к мероприятию. Цель была достигнута», — говорит Волков. Экс-подчиненный блогера уже тогда чувствовал себя виноватым за такое отношение к памятнику, но приехавший в Волгоград Леонид Волков сказал ему не париться.

Когда на Алексея завели уголовное дело, ему сначала оплачивали адвоката. Однако после того, как он ушел из штаба и переехал в Петербург, поддержка со стороны структур блогера резко прекратилась. В итоге на подачу апелляционной жалобы деньги ему дала структура беглого олигарха Михаила Ходорковского «Открытая Россия» (признана нежелательной организацией).

Просьбу о помощи, которую экс-координатор отправил своему бывшему начальнику Леониду Волкову, последний просто проигнорировал. В принципе, Волков всегда относился к рядовым сотрудникам как к биомассе, подчеркивает экс-глава волгоградского штаба Навального.

В 2018 году Алексей Волков все же покинул свое рабочее место в региональной ячейке блогера. Дело в том, что накануне он собирался выдвигать свою кандидатуру на выборах в гордуму Волгограда. Все юридические вопросы, связанные с выдвижением, должен был решать Иван Жданов, который тогда был врио руководителя сети штабов Навального. 

«Мы в такой связке проработали, собрали подписи, отдали под сдачу. Все подписные листы проходили проверку в Москве, я лично отправлял их Жданову. В том числе в листах, отправленных ему на проверку, избирком нашел ошибки, из-за которых на выборы меня не зарегистрировали», — рассказал Волков журналистам.

Спустя некоторое время Жданов позвонил волгоградскому навальнисту и сказал, что «им нужно найти крайнего в этой ситуации», поэтому Волкова сняли с должности координатора.

«То есть Жданов меня уволил за свой косяк. Я тогда написал Леониду Волкову большое сообщение с вопросом, почему так. Но на письмо ответа я так и не получил», — рассказал Алексей Волков. 

Он уверен, что Иван Жданов не очень порядочный человек. Что касается Леонида Волкова, то он, по его словам, очень быстро и хорошо решает вопросы, в которых сам заинтересован. Однако, когда появляются скользкие темы, он их попросту игнорирует.

По мнению экс-координатора, то, что сейчас вся элита ФБК (иноагент, экстремистская организация) сбежала за границу, — очень плохо. Ближайшее окружение Навального, паразитирует на ситуации с блогером, считает экс-навальнист. Он также полагает, что беглая свита основателя иноагента ФБК получает зарубежное финансирование.

«Слушать инструкции каких-то западных структур и организаций, транслируемых через Волкова и Жданова, которые сидят в Литве, Эстонии или Германии, о том, как нам жить, не очень умно. У нас здесь у каждого есть своя голова на плечах», — заключил он.