26 июля 2021 - 16:22

Очередной вопиющий инцидент, связанный с публикацией данных пользователей сайта «Умное голосование» Навального, обсуждается в Сети. Ряд людей пожаловались в соцсетях, что обнаружили свои данные в слитых массивах зарегистрированных пользователей сайта навальнистов, опубликованных накануне в открытом доступе.

Так, например, Дарья Саларева возмущена появлением своих данных в опубликованной базе, которая оказалась в Сети из-за халатности беглой свиты Навального.

«Друзья, у меня проблема. Слили Питерскую базу сторонников Алексея Навального, а я из МУРМАНСКА! Как я попала туда?» — пишет девушка (орфография авторов здесь и далее сохранена — прим. ред.).

Пользователь под ником ksenyal пишет, что экстремисты из ФБК (экстремистская организация) «завладели ее данными» и теперь она боится проблем на учебе, работе или при выезде за границу.

«Официально заявляю, что я не имею и не имела никакого отношения к данной организации и ее сторонникам», — подчеркивает девушка в тексте своего поста.

Возмущен случившимся и Дмитрий Филиппов из Карелии. Его данные оказались в петербургской базе УГ.

«На днях произошел слив данных сторонников Навального в Петербурге. Я из Карелии. И вопрос в том какого я там забыл?

Я не планировал, что из-за каких-то мудаков в моей жизни могут начаться проблемы.

Знакомый юрист говорит, что теперь мои данные могут всплыть в других базах, в том числе заинтересовать полицию и фсб.

Знаю нашу власть, хорошего в этом мало, а волков и жданов делают вид, что ничего не произошло.

Навалный сидит на нарах, остальные сбежали за границу, а нам что делать? продолжать присылать донаты?

Лучшее что вы можете сделать прямо сейчас — отказаться от умного голосования. Люди придумали назвать проект умное голосование, но не придумали как защитить наши данные», — справедливо возмущается Дмитрий.

Никита Боков, который, по его словам, непричастен к деятельности навальнистов, тоже обнаружил свою электронную почту в опубликованном массиве данных сайта УГ.

«Решил чекнуть слитую базу данных и увидел в ней себя!

Боже мой, как я вообще к этому причастен, на митинги не ходил, деятельность не поддерживал… Честно уровень влияния Навального и его команды пугает.

Собирать данные людей, а потом сливать их и при этом никак не комментировать ситуацию, ребят ну вы может хотя бы объяснитесь перед людьми? народ ждет что вы скажете!

Честно, все больше и больше кажется, что это глупая игра западных спецслужб, которые специально хотят поднасрать людям.

Вся их команда — Навальный, Волков — дилетанты. Как вообще можно было слить базу!!?!?!?!?!?» — написал молодой человек в своем посте на сайте «ВКонтакте».

Примечательно, что накануне на сайте «Хабр» появилась статья, в которой подробно объясняется, как по вине разработчиков сайта «Умное голосование», которых возглавляет «гениальный айтишник» Волков, произошла утечка данных.

Таким образом, беглые сторонники Навального завладели данными посторонних людей, непричастных к их экстремистской деятельности, и подставили их.

Опасения людей, данные которых оказались в слитых базах сайта навальнистов, имеют веские основания. За связи с экстремистскими организациями в нашей стране предусмотрена административная и уголовная ответственность. Подобные нарушения закона могут привести к наложению штрафа в размере от 300 тыс. до 600 тыс. рублей или лишению свободы на срок от 2 до 6 лет.

Более того, этой весной ряд людей, попавших в опубликованную в Сети базу сайта кампании «Свободу Навальному», лишились своих рабочих мест после того, как их данные были обнародованы.

Получается, что от экстремистской деятельности беглой верхушки ФБК теперь могут пострадать и обычные люди, которые не имеют к структурам блогера никакого отношения. Другой вопрос — каким образом навальнисты умудрились завладеть персональными данными этих граждан.