13 августа 2021 - 13:09

Представители несистемной оппозиции России, которые так радовались победе нынешнего американского президента Джо Байдена на выборах, видимо, разочаровались в нем. Не прошло и года с того момента, когда блогер Навальный еще до окончания подсчета голосов поздравлял соперника Трампа. Основатель ФБК* тогда выражал надежду на переход на «новый уровень сотрудничества» между нашими странами. Вторили ему и нынешние беглые соратники Владимир Милов и Леонид Волков. Первый отождествлял Байдена с «правовым демократическим миропорядком», а второй восхищался прозрачностью американских выборов, не смотря на огромное количество грубых нарушений, допущенных во время голосования. 

Однако праздник несистемной оппозиции был недолгим. Навальнисты разочаровались в Байдене. Об этом Милов рассказал в интервью Владимиру Кара-Мурзе в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Что касается политики Байдена, она слабая очевидно. Это уже ясно больше чем за полгода его правления. И он практически не ввел никаких новых серьезных санкций, хотя поводов для этого Путин дал просто на вагон и маленькую тележку», — заявил соратник Навального.

По словам беглого навальниста, главная проблема администрации нового американского президента в том, что в его команду не попали такие видные, по мнению Милова, люди как бывший посол США в России Майкл Макфол и экс-сотрудник Пентагона, а ныне руководитель Центра по дипломатии имени Байдена в Университете Пенсильвании Майкл Карпентер. Примечательно, что оба эти человека известны своими русофобскими взглядами и давно дружат с беглым навальнистом. Кроме того, Макфол, вероятно, помог дочери Навального Дарье с поступлением в Стэнфорд, где он преподает.

Разочарование Милова в Байдене, может быть связано еще и с тем, что беглая элита ФБК* делала ставку на Карпентера и Макфола, чтобы через них наладить сотрудничество с администрацией американского президента. Но этим планам не суждено было сбыться, и приближенные Навального кардинально изменили свое отношение к Байдену.

*экстремистская организация, иноагент