19 августа 2021 - 13:34

Минюст РФ внес скандальное движение «Голос» в реестр иноагентов. Оно стало первым в списке незарегистрированных организаций, выполняющих функции иностранного агента. Согласно информации, опубликованной на сайте ведомства, движение уличено в получении денежного пожертвования от гражданки Армении.

Комментируя сложившуюся ситуацию в эфире радиостанции «Эхо Москвы», сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц, заявил, что у движения нет банковских счетов.

«Как в отчете написать про какие-то банковские счета, которых в природе не может быть у незарегистрированного общественного движения?» — попытался оправдаться сопредседатель движения-иноагента.

Мельконьянц также рассказал, что каждое региональное отделение «Голоса» самостоятельно решает проблему финансирования. Однако на сайте движения организован сбор донатов — таким образом, возможности использования каких-то счетов у него все-таки имеются. 

По словам сопредседателя объединения, федеральный «Голос» получает деньги от организации «Лига избирателей». Именно этот фонд указан в договоре оферты на странице сбора донатов на сайте «Голоса». Примечательно, что фонд «Лига избирателей» также внесен в реестр НКО-иноагентов. Сайт фонда состоит из одной страницы, на которой также собирают донаты.

Стоит отметить, что финансирование движения «Голос» максимально непрозрачное. 

Напомним, что ассоциация «Голос» была основана в 2000 году. Она получала многомиллионные гранты от американского Национального демократического института* (NDI) и Агентства США по международному развитию* (USAID). В 2013 году «Голос» должен был зарегистрироваться в качестве иноагента, однако вместо этого ликвидировал юрлицо и стал движением. Это не помешало ему продолжить получать иностранное финансирование.

Подчеркнем, что «Голос» неоднократно уличали в публикации фейковых нарушений на российских выборах. Движение также было замечено в сотрудничестве с подчиненными блогера Навального, структуры которого признаны судом экстремистскими организациями. Так, в прошлом году, представители «Голоса» еще до начала общероссийского голосования по поправкам в Конституцию подготовили «итоговый доклад». В тексте документа представители организации оставили пустые места лишь для статистики, которую они еще будут вынуждены «придумать». Правки в этот «отчет о нарушениях» вносил экс-юрист ФБК** Вячеслав Гимади.

Очевидно, что единственная цель «Голоса» — это последовательная дискредитация российской избирательной системы, причем на средства иностранных граждан и организаций.

* Нежелательная организация в РФ

** Иноагент, экстремистская организация