14 сентября 2021 - 19:04

В Telegram-канале «Кремлевская прачка» сегодня было опубликовано видео, на котором члены западных НКО совместно с активистами российской несистемной оппозиции готовят очередные провокации на грядущих выборах в Госдуму. Авторы канала утверждают, что на кадрах опубликованного ролика видно, как представитель Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ проводит среди граждан нашей страны соответствующий инструктаж. В частности, сотрудники БДИПЧ вместе с активистами движения-иноагента «Голос» создали специальные методички.

Подчеркнем, что в инструктаже, который проходил в Петербурге, принимали участие активисты местного молодежного «Яблока», а проводила его Наталья Заостровцева — волонтер экс-главы петербургского штаба* Навального Ирины Фатьяновой.

Очевидно, что провокаторы прекрасно осознают, что на грядущем голосовании нарушений будет крайне мало, поэтому их придется придумывать, а затем тиражировать фейки о них.

«Основная наша задача — доказать, что эти выборы нелегитимные. Как мы это сделаем? Отдел аналитики нам четко заявил, что мы не сможем выявить столько нарушений, как это было в 2011 году. На это множество причин: не хватает наблюдателей, нет столько нарушений. В общем, фактически поле зачищено. Но у нас есть план», — рассказывает собравшимся Заостровцева.

«В конце лекции каждый из вас получит методичку, где прописаны все ваши действия. Мы создадим условия, чтобы каждого из вас выгнали с участков. Тем самым мы можем показать нарушения», — инструктирует будущих провокаторов волонтер Фатьяновой. Отметим, что на ролике видно, как возмутилась Заостровцева, заметив, что кто-то из участников инструктажа ведет съемку.

Подчеркнем, что представители «Голоса» уже зафиксировали сотни «нарушений» на своем сайте. Примечательно, что это движение «наблюдателей» неоднократно уличали в создании и распространении фейков на тему выборов.

В частности, провокаторы из «Голоса» заметно «отличились» в ходе голосования по поправкам в Конституцию в 2020 году. Еще до старта плебисцита сопредседатель «Голоса» Мельконьянц подготовил «итоговый» отчет о голосовании. Стоит отметить, что, согласно метаданным «итогового доклада», документ был создан 12 июня 2020 года Мельконьянцем, а правки в «отчет о нарушениях» на голосовании, которое на тот момент еще не началось, 21 июня вносил юрист ФБК** Навального Вячеслав Гимади. В тоже время коллеги Мельконьянца создали методичку для наблюдателей, в которой прямо было сказано: если нарушений на участке нет, то их нужно «придумать».

Известно, что с момента основания в 2000 году ассоциация «Голос» получала на свою деятельность многомиллионные гранты от американского Национального демократического института (NDI — признан нежелательной организацией в РФ) и Агентства США по международному развитию (USAID). По этой причине в 2013 году «Голос» должен был зарегистрироваться в качестве иностранного агента, но сделать это отказался. Тогда работа ассоциации была приостановлена, а в 2016 году и юрлицо было ликвидировано. Вместо этой организации было образовано одноименное движение, которое все так же получает зарубежное финансирование. В итоге Минюст РФ в августе этого года внес незарегистрированное движение «Голос» в реестр иностранных агентов.

Очевидно, что основной целью движения «Голос», а также его помощников из числа представителей несистемной оппозиции, является дискредитация избирательной системы нашей страны. Причем ведется эта деятельность на деньги Запада.

* Экстремистская организация

** Иноагент, экстремистская организация