19 сентября 2021 - 14:52

Представители несистемной оппозиции возмущаются, что военных якобы «сгоняют» на избирательные участки для голосования. «Борцы с режимом», перекрикивая друг друга в соцсетях, заявляют, что голосовать военнослужащих привозят всех вместе на определенные УИКи.

В реальности же военные, как правило, голосуют на том избирательном участке, в зону которого входит расположение их воинской части, что, во первых, законно, а во-вторых, логично. Но сотрудники экстремистских структур Навального и обслуга беглого олигарха Ходорковского, очевидно, это в расчет не берут. Ведь их задача — хайпануть и любыми силами дискредитировать избирательную систему нашей страны.

Что касается голосования военных «толпой», то замглавы комитета Госдумы по обороне, Герой России Андрей Красов объяснил, почему так происходит и из-за чего военные приходят на участки все вместе.

«А так как мы живем по распорядку дня и понимаем, что основная часть этого распорядка все-таки боевая подготовка, на избирательные участки подразделения прибывают в определенное время», — рассказал Красов «Известиям».

Экс-мундеп Юлия Галямина, которая лишилась своего мандата после того, как была признана виновной в неоднократном нарушении правил проведения уличных акций (ст. 212.1 УК РФ) и приговорена к лишению свободы сроком на 2 года условно, возмутилась, что росгвардейцы голосуют с 6 утра.

«#УИК400 голосуют с шести (!!!) утра. Толпы росгвардейцев. Вчера там было 1000 проголосовавших. Рекорд по всему округу. Голосуют в "допурну", так как КОИБы работают только с 8 утра. Трэш и беззаконие продолжаются. Будет отменять результат по всему УИКу», — написала она в Twitter (орфография и пунктуация авторов здесь и далее сохранены — прим. ред.).

Пользователи соцсети объяснили Галяминой, поддерживающей на выборах в Госдуму кандидатку от «Яблока» Марину Литвинович, что ничего незаконного в этом нет.

«А в чем конкретно беззаконие? Там где росгвардия голосует обычно спецучастки и да, с 6 утра. Ну и понятно, что явка высокая, туда же пригоняют весь личный состав. Я так понимаю там же срочники? Я сам на таком участке прг уик работал», — отметил пользователь Алексей Бигильдин.

Его поддержал и пользователь под ником ank111888ank.

«Никакого беззакония нет. Больше того, есть отдельное постановление МГИКа в том числе по 400 УИКу, где время его работы изменено на как раз с 6:00 утра», — указал он.

Экс-глава московского штаба* Навального Олег Степанов, известный тем, что он является поклонником Гитлера, в своем Telegram-канале опубликовал фото военнослужащих, которые стоят в строю рядом с УИКом в Москве.

«25% на 16 часов на УИКе1753. И это только за первые 7 часов трёхдневного голосования. Огромная явка! А секрет прост: пригнали голосовать военных:», — пишет навальнист, не служивший в армии и, видимо, не знающий, что военные передвигаются организованным строем не только на военных парадах.

Очевидно, что из-за отсутствия серьезных нарушений во время текущих выборов «людям со светлыми лицами» остается их только придумывать, чтобы потом активно возмущаться в соцсетях и добиваться поставленной западными кураторами цели — любыми способами дискредитировать избирательную систему РФ.