19 сентября 2021 - 15:50

Больше всех из-за блокировок списков УГ в Сети пострадали кандидаты от Компартии. Из 225 рекомендаций УГ по одномандатникам 137 были представителями КПРФ. Таким образом, бенефициаром избирательного проекта блогера Навального и его беглой свиты должны были стать коммунисты.

Логично предположить, что между навальнистами и членами КПРФ имеют место определенные договоренности по поводу идущих в стране выборов.

Подтверждением этому может служить тот факт, что недавно в Сети была опубликована слитая переписка саратовского кандидата от КПРФ Николая Бондаренко с ближайшим соратником Навального Леонидом Волковым. В ней коммунист предлагает беглому подчиненному блогера миллион рублей за включение в список УГ. В ответ Волков просит Бондаренко созвониться и обсудить, что можно сделать. 

Нельзя исключать того, что у председателя московского горкома Компартии Валерия Рашкина, который неоднократно нахваливал УГ и самого Навального во время выборов в Мосгордуму 2019 года, налажены финансовые отношения с экстремистскими структурами блогера. За похвалу в свой адрес подчиненные основателя ФБК* стабильно поддерживают коммуниста на выборах. Исключением не оказалось и это голосование — Рашкин в списках УГ.

Теперь же, после блокировок ресурсов «Умного голосования», беглый соратник блогера Леонид Волков пытается оправдаться перед КПРФ. В стриме на YouTube-канале «Навальный LIVE» он заявил, что блокировка УГ — «форс-мажор». Чтобы не потерять лицо перед коммунистами, он даже рассказал, что будет добиваться санкций против Google и Apple в конгрессе США. Чтобы вернуть былое доверие, Волков сообщает, что он и его коллеги по «борьбе с режимом» активно создают новые Google Docs с рекомендациями УГ. 

Коммунисты в свою очередь, судя по всему, возлагали на навальнистов и «Умное голосование» большие надежды на текущих выборах. Вероятно, они рассчитывали, что поддержка беглой свиты Навального принесет им дополнительные проценты на голосовании. Возможно, именно из-за этого КПРФ даже отказалась от широкомасштабной предвыборной кампании и мобилизации сторонников, причем, судя по истории с Бондаренко, еще и вложив деньги в поддержку экстремистских структур блогера. 

Однако, надеяться на то, что Леонид Волков вернет потраченное, вряд ли стоит. Похоже, что результаты выборов не порадуют кандидатов от КПРФ.