21 сентября 2021 - 12:12

Кампания по дискредитации выборов в Госдуму РФ началась еще до старта голосования. Ее кульминацией стали последние три дня, в которые граждане нашей страны отдавали свои голоса за кандидатов в депутаты нижней палаты парламента.

СМИ-иноагенты, аффилированные с Западом НКО и беглые соратники Навального, осевшие в Европе, всеми силами пытались убедить аудиторию в «массовых нарушениях», которые якобы имели место на российских выборах.

В качестве доказательств «каруселей» и «вбросов» в Сети публиковались срежессированные 5- и 10-секундные ролики. Эти фейковые видео тиражировали навальнисты и представители обслуги беглого олигарха Михаила Ходорковского. Экс-юрист ФБК* Любовь Соболь, сбежавшая из России, а также помощники бывшего директора нежелательной «Открытой России» Андрея Пивоварова (находится под арестом в СИЗО) распространяли ролик, на кадрах которого неизвестные люди в неизвестном месте выходят из микроавтобуса. При этом несистемщики на голубом глазу заявляли, что это «карусель». 

Другие «борцы с режимом» в попытке создать эффект массовости «нарушений» на выборах публиковали одни и те же видео, выдавая их за разные.

Очевидно, что в современных условиях контроля за выборами такие противозаконные механизмы, как «карусели» и вбросы бюллетеней, легко выявляются и пресекаются.

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова по итогам прошедших выборов заявила о 12 вбросах в 8 регионах нашей страны. Руководители избиркомов, где произошли эти инциденты, отстранены от работы, а бюллетени на участках, где были допущены нарушения, признаны недействительными.

«Что касается именно вбросов. <...> Подтвердились 12 случаев вбросов бюллетеней в восьми субъектах РФ. Вот на всю страну, а не тот хайп, который идет по некоторым информационным потокам», — приводит ТАСС слова Памфиловой. Факты, о которых идет речь в заявлении Памфиловой, произошли в Адыгее, Калмыкии, Северной Осетии, в Брянской, Ивановской, Кемеровской, Московской и Саратовской областях. «Во всех случаях бюллетени признаны недействительными. Продолжаются проверки в том числе правоохранительными органами», — заявила председатель комиссии.

Подчеркнем, что даже в движении «Голос» (иноагент) подтвердили, что нарушений на прошедшем голосовании было мало. Так, сопредседатель незарегистрированной организации Станислав Андрейчук заявил, что нарушения были зафиксированы лишь на отдельных участках.

«Тот треш, который мы видим в соцсетях… Связанный с наблюдателями, связанный с противодействием наблюдению, вбросами и каруселями. Это все-таки не во всей стране сейчас происходит», — заявил Андрейчук в эфире телеканала «Дождь»**, явно обескуражив ведущих канала.

Вопреки нелепости тиражирования фейков о выборах, провокаторы из числа несистемщиков до сих пор продолжают писать о массовых «вбросах» и «каруселях». Что характерно, в основном эти сообщения тиражируют люди, скрывающиеся за рубежом и полностью оторванные от избирательного процесса в России. Подчеркнем, что, несмотря на тщетные попытки беглых навальнистов, обслуги беглого олигарха Ходорковского, иноагентов разных мастей и прочих «борцов с режимом», выборы в нашей стране прошли с минимальным количеством нарушений, а их результат, как и прогнозировалось, мягко говоря, расстроил адептов УГ и его организаторов.

Например, в Москве, как ранее писал «Антимайдан», проект «Умное голосование», судя по предварительным результатам выборов, с треском провалился.

* Иноагент, экстремистская организация 

** СМИ-иноагент