23 сентября 2021 - 15:08

После завершения голосования на прошедших выборах представители несистемной оппозиции вернулись к своему привычному занятию —постоянным склокам и конфликтам между собой в Сети.

Так, бывшие московские мундепы Максим Кац и Юлия Галямина, которые безуспешно продвигали кандидатов Анастасию Брюханову и Марину Литвинович соответственно, срывают обиду от проигрыша своих подопечных на прошедших выборах друг на друге.

Недавно Галямина с радостью сообщила, что забанила всех проплаченных ботов Каца. Тот в ответ обвинил свою конкурентку в «спойлерстве».

«Нас успешно заспойлерили. Но надо признать, что очень много было предпринято для этого усилий — как со стороны Галяминой, которая давно нас не любит, так и со стороны "Яблока". Литвинович выступала в этой игре не очень значимой фигурой», — написал Кац в Twitter.

Свои претензии по теме спойлерства в адрес Галяминой выдвинул и экс-координатор московского штаба* Навального, поклонник «евромайдана» и Адольфа Гитлера Олег Степанов. Он планировал выдвигаться от «Яблока», но партия отказала ему в поддержке, а позже навальнист не был зарегистрирован в качестве кандидата из-за своих связей с экстремистскими структурами блогера.

«Если бы часть избирателей не была отколота от наиболее сильного кандидата кампанией спойлера, то Брюханова обошла бы Хованскую», — написал Степанов в Twitter.

Из за этого твита возникла еще одна склока — уже между подчиненными блогера, отбывающего тюремный срок за мошенничество. Так, экс-юрист ФБК** Александр Головач, которого беглая свита Навального не взяла с собой в Литву, предъявил бывшему коллеге Степанову за украденные им ресурсы столичного штаба блогера, которые поклонник Гитлера присвоил себе, пока Навальный сидит в тюрьме.

«Ты, конечно, имеешь право на личное мнение, но может, будешь писать его со своего личного аккаунта, а не с бывшего аккаунта штаба», — рассердился Головач.

Еще один обиженный экстремист из структур Навального, которого с собой также не взяли с собой в Вильнюс Волков и Ко, Даниил Кен сорвался на яблочника Кирилла Гончарова. Глава никому не нужного «Альянса учителей» обвинил зампреда московского отделения «Яблока» в сотрудничестве с «Единой Россией». По мнению Кена, победивший на выборах в 197-м округе столицы телеведущий Евгений Попов должен за это «благодарить Гончарова».

Отметим, что по итогам прошедших выборов «Единая Россия» сохранила конституционное большинство в нижней палате парламента. Проект УГ Навального, в свою очередь, с треском провалился. Так, в Москве все кандидаты, поддержанные «Умным голосованием», проиграли выборы своим конкурентам. «Борцам с режимом», деморализованным подобными результатами, ничего не остается, кроме как злиться друг на друга и устраивать склоки в Сети.

* Экстремистская организация

** Иноагент, экстремистская организация