07 октября 2021 - 14:38

Живущий в Европе беглый навальнист Волков пытается претворить в жизнь свое зашкаливающее чувство собственной важности. Скрывающийся от следствия соратник блогера заявил о намерении следить за депутатами нижней палаты российского парламента, которые были поддержаны проектом «Умное голосование» экстремистских структур Навального. Более того, Волков рассказал, что он сам будет их «подпинывать» в случае чего.

Важно подчеркнуть, что из 15 депутатов, которые были в списках УГ и прошли в новый созыв Госдумы, 11 были депутатами прошлого созыва, а значит, их победа на выборах была предсказуема. Волков же вкупе с беглой свитой Навального просто примазался к их успехам на голосовании.

Более того, навальнист, который прячется в Прибалтике от уголовного преследования, возомнил, будто эти люди якобы ему чем-то обязаны. Зарвавшийся Волков называет их не иначе, как «15 чувачками», и утверждает, что лишь они стали «легитимными депутатами».

«Мы можем за ними пристально следить. Напоминать им, что вы, 15 чувачков, — настоящая народная фракция, потому что вас туда делегировали избиратели. Вы отличаетесь от всех своей легитимностью. Вы настоящие, для вас голоса никто не воровал», — заявил Волков во время своего недавнего стрима.

«Мы вправе с этими депутатами связывать определенные ожидания, вправе их немножко подпинывать», — добавил самопровозглашенный «министр иностранных дел Навального» (как Волков сам себя называет).

Живущему в воображаемой реальности Волкову, который сам себя давно вычеркнул из поля российской политики, следовало бы напомнить, что никто из тех депутатов, которых он считает своими «должниками», не просил беглую свиту Навального включать их кандидатуры в списки УГ. Очевидно, что «Умное голосование» давно стало токсичным и никто из здравомыслящих людей не хочет иметь с ним ничего общего.

Еще до признания структур блогера экстремистскими организациями некоторые политики требовали исключить свои данные из проекта УГ. Например, Вадим Агеенко, который шел кандидатом на выборах в Новосибирское Заксобрание в прошлом году. В частности, он заявил, что избиратели перестали бы его уважать, узнав о сотрудничестве с ФБК*. При этом он смог избраться в региональный парламент безо всякой поддержки навальнистов. Другой пример — еще один экс-выдвиженец в тот же новосибирский парламент, но уже от «Справедливой России» Анатолий Кубанов. Во время предвыборной кампании он тоже просил журналистов не ассоциировать его с «Умным голосованием» навальнистов и прекрасно обошелся без поддержки УГ.

Теперь же связь с экстремистами-навальнистами и вовсе может привлечь к кандидатам, попавшим в УГ, внимание правоохранительных органов на предмет проверки их в преступном сотрудничестве с запрещенными организациями.

Ну а что до заявлений Волкова о «подпинывании» депутатов, то «подпинывать» он может разве что свою супругу, которую он в лучших традициях кумовства и коррупции пристроил в соцслужбу ФБК*, да своих коллег по «борьбе с режимом», которые делят с ним донаты от заграничных спонсоров, не более.

* Экстремистская организация