08 октября 2021 - 11:04

Незарегистрированное движение «Голос» заявило, что внесение его координаторов в список иноагентов — это политические репрессии. Ряд сотрудников организации, как и ранее сама она, были признаны иностранными агентами в личном статусе. В «Голосе» утверждают, что таким образом государство якобы мстит движению-иноагенту за наблюдение на выборах.

Напомним, что «специалисты» незарегистрированной организации получили за время думской кампании около 5,5 тысячи сообщений о нарушениях. Центризбирком организовал проверку по этим фактам, в результате лишь 9% из них подтвердились, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова 4 октября. По ее словам, 70% поступивших «Голосу» жалоб оказались ложными, а еще около трети содержали информацию, не относящуюся к нарушениям.

«В 2019 году 14% подтвердилось, сейчас — всего 9% из 5 456 сообщений о предполагаемых нарушениях. 9% мы признаем, за эти 9% спасибо», — сказала Памфилова на заседании Центризбиркома.

В прошлом году после единого дня голосования глава Центризбиркома также отмечала, что сообщения «Голоса» о нарушениях не стоит воспринимать всерьез.

«На карте нарушений публикуется непроверенная информация из анонимных источников. В абсолютном большинстве случаев данные сообщения оказываются либо откровенными фейками, либо изначально не являются нарушениями», — заявила тогда Памфилова. Более того, по ее словам, эксперты «Голоса» не являются независимыми наблюдателями, а участвуют в политической борьбе.

Ассоциация «Голос» была основана в 2000 году. При этом ее сопредседатель Григорий Мельконьянц не скрывал, что она существует на гранты от американского Национального демократического института* (NDI) и Агентства США по международному развитию* (USAID). В 2013 году «Голос» должен был зарегистрироваться в качестве иноагента, однако отказался это делать, в связи с чем юрлицо ассоциации было ликвидировано по решению суда. Это не помешало ему продолжить получать иностранное финансирование.

В этом году незарегистрированное движение «Голос» наконец-то было включено в реестр иностранных агентов.

* Нежелательная организация в РФ