14 декабря 2021 - 14:30

Либеральный политик Леонид Гозман поверг в настоящий шок своих коллег по «борьбе с режимом». В своем выступлении на русофобском Форуме свободной России в Вильнюсе он рассказал, что оппозиция неавторитетна, неэффективна и вообще непопулярна.

«Оппозиция, позвольте мне утверждать, что она предельно неэффективна. Она проигрывает все», — заявил он. «Я говорю о неэффективности оппозиции не потому, что она не избрала своего президента. Я говорю о неэффективности оппозиции, потому что она неавторитетна, потому что она непопулярна», — добавил экс-председатель партии «Союз правых сил».

Основной причиной такого положения дел Гозман видит тот факт, что многие представители несистемной оппозиции откровенно презирают несогласных с ними. В качестве примера такого отношения либеральный политик привел факты осуждения тех людей, которые не участвуют в протестах.

«Есть несколько особенностей этой оппозиции — нас, которые приводят к этому неуважению. Это попытка давать моральные оценки. Попытка лезть к людям в душу, говорить: "Нет, ты неправильно живешь, надо вот так". Ребята, а шли бы вы лесом. Каждый живет как хочет. Ты не имеешь права призывать кого-то рисковать жизнью. Ты можешь своей жизнью рисковать — это пожалуйста. Ребята, вы за свободу? Мы тут все за свободу. Значит, мы за свободу неучастия в протесте. Значит, мы за свободу отойти в сторону», — заявил Гозман. 

Он категорически осудил стремление «людей со светлыми лицами» раздать каждому своему оппоненту по ярлыку, тем самым пытаясь оскорбить неугодных.

«Это презрение к людям: ватники, анчоусы и так далее. Вы скажите, не все. Да, конечно, не все. Только "самые умные" из нас такое произносят», — заявил Гозман.

Стоит отметить, что высказывание со стороны Гозмана об оголтелом стремлении раздавать ярлыки точно касается беглой свиты Навального и его немногочисленных адептов. Навальнисты неоднократно устраивали травлю неугодных им людей в Сети и выливали целые потоки оскорблений на своих оппонентов.

Адепты и подчиненные блогера на постоянной основе травят правоохранителей, судей, журналистов, врачей и других граждан нашей страны, иная позиция которых по каким-то вопросам им просто претит. Примечательно, что агрессию у подшефных Навального вызывает малейшая критика или неудобные вопросы даже со стороны их собственных сторонников, которые посмели высказать свое мнение.

Таким образом, сложно не согласиться с основными тезисами выступления Гозмана на русофобском Форуме свободной России.