16 декабря 2021 - 12:07

Телеканал «Дождь»* в сюжете про осужденного участника незаконного митинга в поддержку блогера Навального, тиктокера Константина Лакеева с помощью манипуляций и подлога попытался выставить его «невинной жертвой».

В своем сюжете про молодого человека, который по приговору суда получил 2 года и 8 месяцев колонии за умышленное повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, ведущий «Дождя»* Денис Катаев заявил, что Лакеев якобы был приговорен к лишению свободы за то, что всего лишь бросал снежки на несанкционированной акции навальнистов в Москве, которая проходила 23 января.

«Тогда группа молодых людей, среди которых опознали вот этого тинейджера, совершили опасное преступление государственной важности — они закидали снежками черную машину с номерами АМР на Цветном бульваре», — с присущим ему сарказмом рассказывал журналист.

В то же время все тот же «Дождь»* демонстрирует видеокадры, на которых отчетливо видно, что молодые люди, включая и самого тиктокера, наносят удары по автомобилю ногами и бросаются на капот.

Более того, в попытке манипулировать фактами ведущий Катаев также заявил, что Лакеев якобы «пнул автомобиль, по версии следствия», а не потому, что так и было в реальности. При этом свою вину тиктокер признал и приговор суда в его отношении был уже вынесен. И опять-таки, кадры, на которых видно, как Лакеев совершает преступление — наносит умышленные повреждения чужому имуществу, есть в распоряжении самого «Дождя»*.

Даже адвокату тиктокера пришлось поправить завравшегося ведущего телеканала-иноагента.

«Вы сказали, что он понес ответственность за то, что бросался снежками. В объективную сторону ему не вменялось даже на стадии следствия, что он кидался снежками. У него объективная сторона была выражена исключительно в том, что он нанес три удара по машине со специальными установленными средствами», — рассказал защищавший интересы Лакеева в суде адвокат Сергей Загребельный.

К слову, на прошлой неделе актриса Лия Ахеджакова в своем выступлении на вручении премии «Звезда театрала», в частности, заявляла, что «Дождь»* якобы никогда не обманывает.

В реальности же, телеканал регулярно манипулирует информацией и перетасовывает факты в выгодном для себя свете.

Очевидно, что все это «Дождь»* делает лишь с одной целью. Сотрудники СМИ-иноагента пытаются представить нашу страну в образе максимально репрессивного государства.

* СМИ-иноагент